В рамках Всероссийского месячника, приуроченного к Международному дню борьбы с наркоманией, на радио «Вайнах» прошел «круглый стол» с ведущим ХамзатомЛорсановым. Темой обсуждения стали вопросы организации профилактической работы на территории Чеченской Республики.

В работе «круглого стола» приняли участие начальник ГМВП УФСКН РФ по ЧР подполковник полиции МовлаГайраханов, главный врач республиканского наркологического диспансера Муслим Дальсаев, заместитель начальника отдела министерства ЧР по делам молодежи Магомед Гайрабеков, главный специалист Управления кинематографии министерства культуры ЧР Лиза Базгиева.

В ходе обсуждения отмечалось, что наркоситуация на территории Чеченской Республики достаточно стабильная, в последние годы наблюдается устойчивое снижение количества преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, а также количество впервые поставленных на наркологический учет лиц. При этом профилактическая работа приобрела системный характер и организовывается в рамках решений республиканской антинаркотической комиссии.

Вместе с тем, участники мероприятия обозначили и проблемные вопросы. Увеличение количества профилактических мероприятий показало необходимость повышения уровня квалификации тех специалистов, которые задействованы в их проведении.

«Профилактика на современном этапе имеет свою специфику, и связана она с быстрыми и масштабными переменами в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ. Каждый участник антинаркотической работы должен достаточно квалифицированно разбираться в законодательстве, владеть навыками общения с различными целевыми аудиториями, разбираться в основных правилах организации разъяснительной работы», - подчеркнули участники мероприятия.

В ходе «круглого стола» также были обозначены проблемные вопросы в сфере организации лечения, реабилитации и ресоциализации лиц, страдающих наркологическими расстройствами.

Задача месячника, приуроченного Международному дню борьбы с наркоманией, заключается в акцентировании внимания гражданского общества на данной проблеме. «В последнее время встала острой проблема оборота вредных веществ с неопределенным правовым статусом, и в этом направлении необходимы быстрые и действенные контрамеры», - отмечалось в ходе общения.

Ведущий «круглого стола» ХамзатЛорсанов поблагодарил участников мероприятия за участие в его работе, а также за деятельность в сфере профилактики наркомании.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2