Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров и Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов в четверг посетили курортную зону Кезеной-Ам, расположенную в высокогорном Веденском районе. Здесь на прибрежной территории  озера Кезеной-Ам  полным ходом идут работы по строительству  спортивно-оздоровительного туристического комплекса. 

Главы двух республик поднялись по склону горы и осмотрели новые гостиничные домики, построенные из экологически чистых материалов - дерева и местного камня.

После этого делегацию из Республики Дагестан  ознакомили с проектом спортивно-туристического комплекса Кезеной-Ам.

Рамзан Кадыров выразил уверенность, что по завершении строительства курортная зона будет пользоваться большой популярностью и вернет былую славу, которой была известна во времена СССР.

По словам Рамазана Абдулатипова, Кезеной-Ам - хорошая площадка не только для развития туризма, но и для проведения совместных культурных и спортивных мероприятий. В частности, речь шла о создании команды по гребле на байдарках и каноэ с участниками из двух братских республик. При этом он добавил, что в перспективе  курортная зона Кезеной-Ам будет притягивать гостей из разных регионов.

"Прекрасную работу делаете. Успехи есть. Молодцы", - сказал Р.Абдулатипов.

В свою очередь Председатель Правительства Чеченской Республики Абубакар Эдельгериев напомнил, что в годы СССР на базе Кезеной-Ам проводили подготовку сборные команды по академической гребле.

Отметим, что озеро Кезеной-Ам расположено в зоне горных альпийских лугов. Кроме того, Кезеной-Ам является самым крупным высокогорным озером не только в Чеченской Республике, но и на Северном Кавказе.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2