В Общественной палате ЧР 10 июня т.г. состоялось довольно примечательное событие: в Доме профсоюзов с членами региональной Палаты встретился муфтий г. Москвы, Центрального региона и  Чувашии Крганов Альбир Рифкатович, которого в этом визите сопровождал известный предприниматель, директор ООО «Торговый центр Арго» и наш соотечественник Беркханов Лом-Али Хасанович.

Во встрече и состоявшемся обмене мнениями по широкому кругу вопросов деятельности региональных общественных организаций и Общественной палаты республики приняли участие член Общественной палаты РФ, заместитель председателя Палаты ЧР Магомед Мухадинович Хаджимурадов, члены Палаты ЧР Сайдаев Сайд-Хусейн Назаевич и Хаджимурадов Абухажи Шаипович.

Муфтия Москвы интересовало многое о нашей республике, особенное внимание он обратил на насыщенную мероприятиями, важнейшую в системе духовного возрождения и сохранения традиционных ценностей программу духовно-нравственного воспитания, являющейся частью инициированной Главой Чеченской Республики молодежной политики.

В частности, поприветствовав гостей республики, об этом рассказал в своем выступлении М. Хаджимурадов. он обратил особое внимание на тот факт, что, в соответствии с указаниями Р.А.Кадырова, данными на нескольких координационных совещаниях руководства республики, Общественная палата организует плановые выездные встречи с сельской и учащейся молодежью с целью профилактики и предотвращения негативных явлений в среде молодежи. М. Хаджимурадов также проинформировал Крганова А.Р. о последовательных усилиях Общественной палаты ЧР  в организации и проведении мониторингов состояния и проблем социальной сферы, мониторинга выполнения майских 2012 года социально ориентированных Указов Президента РФ, других аспектах деятельности Общественной палаты ЧР, в том числе и координацию деятельности сектора неправительственных организаций Чеченской Республики.

Обращаясь к гостям, также выступили С-Х. Сайдаев, который поблагодарил гостей за этот  достаточно значимый визит в регион. Он рассказал об организуемой и  проводимой в ЧР потомками курейшитов духовно-нравственной деятельности, их усилиях по примирению враждующих сторон, содействии Главе ЧР в решении проблем социальной сферы.

К прозвучавшей информации А.Ш.Хаджимурадов добавил сведения о проводимой Общественной палатой республики деятельности в поддержку региональных НКО с целью расширения их деятельности, защиты их прав на президентские гранты, а, следовательно, и эффективного участия «третьего сектора» в управлении делами государства и содействии органам исполнительной власти в решении ряда социальных вопросов.

От Общественной палаты ЧР гостю из Москвы преподнесены памятные подарки и издания о деятельности Палаты региона. Члены Общественной палаты ЧР и, в частности, М. Хаджимурадов от имени председателя Палаты Чеченской Ресрпублики Г.К-С.Батаева поблагодарили А. Крганова за визит в республику и плодотворную встречу.

В ответном слове Муфтий Москвы высказал намерение совершить экскурсию по совершенно преображенному, можно сказать, «вновь воссозданному», по его словам, г.Грозному, ознакомиться с достопримечательностями столицы республики, а также посетить недавно открытую в г. Аргун мечеть имени А.Н.Кадыровой. Как отметил А.Крганов, ему «доставит огромное удовлетворение собственными глазами увидеть сказочные изменения в Чеченской Республике и передать свои впечатления об увиденном, представителям духовенства и властных структур, да и просто знакомым».

Пресс-служба Общественной палаты ЧР

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2