В г.Грозном прошел финальный тур ежегодного республиканского фестиваля-конкурса парного национального танца "Чеченская лезгинка"(Нохчийн хелхар) среди самодеятельных и профессиональных исполнителей.

Конкурс проведен Центром народного творчества Министерства культуры Чеченской Республики.

Финальную часть конкурса посетили Глава ЧР Рамзан Кадыров, Председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, министр внутренних дел по ЧР Руслан Алханов, мэр г. Грозного Ислам Кадыров и другие официальные лица, а также деятели культуры.

По словам министра культуры ЧР Хож-Бауди Дааева, цель конкурса - возрождение, сохранение и дальнейшее развитие лучших образцов традиционной народной культуры и хореографического искусства, воспитание у современной молодежи чувства красоты и духовности.

По итогам отборочного тура из свыше 50 пар в финал прошли 13: самодеятельных исполнителей - 8, профессиональных пар - 5.

Мероприятие организовано в строгом соответствии с чеченскими народными традициями. Все его участники одеты в национальные костюмы. В почетном президиуме находились известные по всей республике старейшины. В качестве тамады на мероприятии выступал Дагун Омаев - известный актер театра и кино.

Р.Кадыров отметил, что популяризация национального танца входит в стратегию программы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

"Национальный танец - это душа народа, это один из основных элементов народной культуры. Поэтому мы проводим подобные конкурсы, чтобы молодежь приобщалась к национальному танцу",- сказал глава региона.

Подведение итогов провело компетентное жюри из числа профессиональных балетмейстеров республики.

Среди самодеятельных исполнителей 1-е место заняли Ризван Музуров и Радима Мунашева из Веденского района, 2-е место Лом-Али Шахбиев и Марина Абзаева из Урус-Мартановского района, третье место - Юнус Бачаев и Седа Ахмадова (г.Аргун).

Среди профессиональных артистов 1-е место заняли Зелимхан Хатуев и Камета Хасханова, 2-е место - Хасан Мусалаев и Зара Дудаева, 3-е место - Рамзан Зайтаев и Элина Умаева.

Помимо кубков, победители конкурса премированы президентом Регионального общественного фонда имени первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова Аймани Кадыровой. Пара, занявшая первое место,  получила 300 тысяч рублей, второе место - 200 и третье место - 100 тыс.рублей.Обладателями Гран-при стали Джапар Нартаев и Марет Байсарова. Приз Гран-при составил 1млн.рублей.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2