В Министерстве экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики состоялось совещание по вопросам развития подведомственных предприятий.

Напомним, что в апреле текущего года Глава ЧР Рамзан Кадыров поставил задачу - вывести предприятия на безубыточное производство.

Как отметил тогда глава региона, многие из них имеют хорошие показатели, но большинство  работают неудовлетворительно.

«Мы не требуем, чтобы они уже сегодня приносили огромные доходы. На первом этапе достаточно, если они перестанут работать себе в убыток», - сказал Р. Кадыров.

Как было отмечено в ходе совещания в министерстве, многие предприятия в настоящее время проходят процесс регистрации земель и оформления документов в соответствии с действующим законодательством и графиком, утвержденным министром экономического, территориального развития и торговли ЧР Муслимом Хучиевым.

Заместитель министра Хусейн Бетиев рассказал, что в рамках реализации поставленных главой региона задач разработаны перспективные планы развития подведомственных министерству четырех торговых ГУПов.

«К примеру, на площадке ГУП «Хладокомбинат» реализуется инвестиционный проект. Уже сегодня в Грозном состоится торжественное открытие торговой базы «Дары океана»,- сообщил Х.Бетиев.

На совещании также были подробно обсуждены технико-экономические показатели, производственные мощности и перспективы развития предприятий строительной отрасли. Было отмечено, что многие из них при правильном подходе способны развиваться и увеличивать количество рабочих мест. Это в определенной степени решит проблему безработицы и улучшит социально-экономические показатели региона.

Подводя итоги совещания, 1-й заместитель министра Хоза Бурсагов подчеркнул, что руководители ГУПов должны более ответственно подходить к своим обязанностям и разработать механизмы дальнейшей деятельности предприятий в целях улучшения производственных показателей.

«Нам необходимо сделать все возможное, чтобы на каждом из функционирующих предприятий были созданы все условия для полноценного развития»,- подчеркнул Х.Бурсагов.

Отметим, что на территории ЧР всего действуют около 300 ГУПов.  

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна