Наурский район находится на северо-западе Чеченской Республики и граничит на востоке с Шелковским районом Чечни, на севере — с Ногайским районом Дагестана, на северо-западе — с Курским районом Ставропольского края, на юге, через реку Терек — с Грозненским и Надтеречным районами Чечни.

Район находится в степной зоне, вдоль реки Терек преобладает лесостепь, на южных оконечностях станиц Наурская, Ищерская и села Алпатово есть крупные леса.

После победы Русского царства над Астраханским ханством в 1556 году, территория, в настоящее время занимаемая районом, вошла в состав России.

Наурский район был создан 23 января 1935 года в составе Ставропольского края. С 1944 года по 1957 год входил в состав Грозненской области.

В 1957 году район, входивший тогда в состав Ставропольского края, был передан, вместе с территорией нынешнего Шелковского района, восстановленной ЧИАССР.  Переселенцам было запрещено селиться на территориях существовавших до депортации Галанчожского, Чеберлоевского, Шароевского районов и  на некоторых территориях Итум-Калинского и Шатоевского районов

Наурский район стал домом и пристанищем многих известных исторических личностей.

Так, в 1772 году в районе, в станице Ищерской побывал будущий предводитель крестьянского восстания Емельян Пугачев. Результатом его пребывания стало ходатайство казаков станиц Ищерской, Наурской и Галюгаевской о выделении денежного жалования и провианта, с которым Пугачев отправился в Москву, но в Моздоке был задержан.

В станице Наурской родился Николай Евдокимов – граф, русский генерал, участник Кавказской войны.43 года прослужил он в царской армии и покинул ее с окончанием Кавказской войны в 1864 году. Было тогда генералу 60 лет.

Станица Ищерская стала родиной  Василия Сафонова, дирижера, пианиста, педагога и директор Московской консерватории во второй половине XIX века.В 1906—1909 гг. он возглавлял Нью-Йоркский филармонический оркестр, а также периодически выступал с оркестром  в Лондонской филармонии. Под его управлением в Европе и США впервые прозвучали многие сочинения русских композиторов: Чайковского, Глазунова, Скрябина, Рахманинова и других. Кроме того, в Нью-Йорке Сафонов возглавлял Национальную консерваторию Америки.



В наше время руководство района планирует реализовать несколько инвестиционных проектов, которые обеспечат в общей сложности 600 рабочих мест. По словам Владимира Кашлюнова, главы Наурского района, разработан проект строительства деревообрабатывающего завода в станице Ищерской и завода по изготовлению пластиковых изделий в с. Кирова. Проекты ждут своих инвесторов. Третий проект –  предприятие по переработке шерсти находится на стадии разработки и оценки рентабельности.

Пока же местное население живет сельским хозяйством: выращиванием овощей и животноводством. Однако, по словам местного фермера  жителя села Новотерское Бусумбая Усманова основная проблема – сбыт выращенной продукции.

– Я занимаюсь выращиванием овощей и для меня основная проблема – сбыт моей продукции. Мы отвозим наши овощи на рынок в Грозный и продаем там, но все равно часть урожая пропадает. Отсутствие налаженного канала сбыта для нас большая проблема, – говорит фермер.

Руководство района признает наличие определенных проблем, но уверено в том, что их можно решить.

– Мы пока, к сожалению,  реализуем всего 25% от нашего потенциала. Восстановление  экономики и сельского хозяйства республики занимает определенное время, мы все это понимаем. Надеюсь, что ситуация в будущем переломится и тогда мы уже будем говорить только о результатах и достижениях, а не о проблемах, – отмечает Владимир Кашлюнов.

Хава Хасмагомадова

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2