В Чеченской Республике с дружеским визитом находятся делегации депутатов законодательных органов власти Ростовской области и Республики Калмыкия.

Их возглавляют Председатель Законодательного собрания Ростовской области Виктор Дерябкин и Председатель Народного Хурала Республики Калмыкия Анатолий Козачко. Спикера ростовского парламента сопровождали также председатель комитета заксобрания по экономической политике, промышленности, предпринимательству, инвестициям и внешнеэкономическим связям Виктор Шумеев и управделами заксобрания Валерий Широкий.

Встретил гостей Председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, который организовал для них экскурсию по городам Гудермес, Аргун.

Особое внимание парламентариев привлекла уникальная по своей красоте аргунская мечеть имени Аймани Кадыровой. Далее гости направились в Грозный и посетили Центральную мечеть «Сердце Чечни» имени Ахмат-Хаджи Кадырова, а также мемориальный комплекс «Аллея Славы», где возложили цветы к обелиску первого Президента ЧР, Героя России А.-Х. Кадырова и посетили музей. По завершении экскурсии законодатели провели совместное заседание в Парламенте ЧР.

На заседании Д.Абдурахманов рассказал гостям о работе Парламента ЧР. По его словам, на данный момент законодательный орган власти готовит несколько значимых законодательных инициатив, которые будут направлены в Государственную Думу Российской Федерации. Он рассказал, что данные проекты в случае принятия будут регулировать отношения между властными структурами страны.

Председатель Парламента ЧР также рассказал о депутатском корпусе. Д.Абдурахманов подчеркнул, что практически все они – люди, которые в самые трудные времена для региона прилагали максимум усилий для стабилизации обстановки, для налаживания мирной жизни в республике.

«Всего у нас сорок один депутат. Это люди самых разных профессий, которые вместе с Героем России Ахматом-Хаджи Кадыровым – первым Президентом Чеченской Республики – восстанавливали регион, были с ним рядом», - сказал он.

В свою очередь спикеры ростовского и калмыкского парламентов рассказали, что значительные чеченские диаспоры, которые есть в их субъектах, очень плодотворно сотрудничают с местными органами власти.
По завершении заседания делегации законодателей в сопровождении вице-спикера Парламента ЧР Вахи Насуханова, председателя Комитета по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Рамзана Лечхаджиева, руководителя Комитета по вопросам агропромышленного комплекса, экологии и природных ресурсов Хусайна Таймасханова, председателя Комитета по бюджету, банкам и налогам Сайпи Бердукаева направились в Шатойский муниципальный район ЧР.

На границе района торжественную встречу с национальным блюдом высоким гостям устроил глава администрации муниципалитета Шадид Чабагаев. Далее он провёл экскурсию по району. Парламентарии побывали в отреставрированной сторожевой башне в селе Юкерч-Келой, поднялись на самый её верх, чтобы насладиться живописными видами гор с высоты птичьего полёта. Кроме того, руководитель района рассказал законодателям о социальной, экономической и других сферах района.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна