В 2014 году руководством Чеченской Республики  планируется создание   трех особых  экономических  зон  (ОЭЗ).

Среди них - особая экономическая зона промышленно-производственного типа в г. Аргуне (автомобильный кластер); ОЭЗ туристско-рекреационного типа в Сунженском районе ЧР; создание портовой ОЭЗ в г.Грозный на территории аэропорта  «Грозный»  (Северный). 

По информации  Минэкономтерразвития ЧР   для участия в Программе госгарантий РФ, предусмотренных для субъектов  Северо-Кавказского федерального округа  на 2014 год,  в Минрегион России направлен перечень из 8 инвестиционных проектов общей стоимостью более 33 млрд. рублей.

Как известно, в октябре 2013 года  была создана особая экономическая зона (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа в Итум-Калинском районе ЧР, которая включена в Северо-Кавказский туристический кластер.  На территории данной ОЭЗ реализуется инвестиционный проект  «Строительство всесезонного горнолыжного курорта «Ведучи». Общий объем инвестиций в строительство курорта составляет 18,6 млрд. рублей. При реализации данного проекта будет создано свыше 2000 новых рабочих мест и 7000 рабочих мест  в смежных отраслях.

В настоящее время Минэкономтерразвития ЧР ведет работу по расширению границ ОЭЗ и включению в нее дополнительных земельных участков.

Пресс-служба Министерства экономического,  территориального  развития и торговли Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2