Представителей гражданского общества научат  пользоваться  информационно-коммуникативными  технологиями.

«Роль социальных сетей в деятельности гражданских организаций» под таким названием прошел в офисе Уполномоченного по правам человека в ЧР  семинар для руководителей   и членов  гражданских  организаций.   В семинаре приняли участие представители общественных организаций, работники образовательных учреждений, журналисты и блогеры.

Открывая мероприятие, руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР Умар Джумалиев в своем приветственном  слове отметил значимость использования современных  коммуникативных технологий в работе гражданских организаций.

- Сильное влияние информационных технологий на современное общество приводит к изменению традиционных сфер коммуникаций. Поэтому сегодняшние реалии жизни общества требуют  более внимательного отношения к использованию новых средств взаимодействия.  Мы все знаем, как Глава республики Рамзан Кадыров  эффективно использует площадку социальных сетей. Многие вопросы до Главы Чеченской Республики доводятся  через Инстаграм  и они им оперативно решаются.  Это один из ярких примеров того, как  посредством социальных сетей создаются формы обратной связи, - отметил Умар Джумалиев.

Продолжая тему роли социальных сетей в деятельности гражданских организаций ведущий семинара, сотрудник пресс-службы Уполномоченного по правам человека в ЧР Асланбек Бадилаев подчеркнул преимущество социальных сетей перед другими веб-ресурсами интернета  в плане продвижения бренда общественной организации или повышения рейтинга узнаваемости.

-  Следует отметить, что использование социальных сетей  для продвижения общественных  организаций, особенно сравнительно молодых, могут быть более подходящими, чем остальные виды сайтов.  Среди преимуществ социальных сетей  -  это бесплатное продвижение,  возможность найти свою аудиторию,   обратная связь с пользователями и самое важное -   скорость распространения информации, - сказал в своем выступлении Асланбек Бадилаев.

О методах построения пиар стратегии в работе с социальными сетями, видео-хостингами и другими информационно-коммуникативными технологиями участникам семинара рассказал приглашенный эксперт директор департамента по национальной политике Министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ильман Вахидов.

-  Социальные сети очень удобны в том смысле, что там нет необходимости искать единомышленников. Вы создаете группу, сообщество, где собираются люди по  уже соответствующим  вашему запросу интересам.  Особое внимание, на мой взгляд, в работе с социальными сетями стоит уделить  не столько количеству распространяемой информации, сколько ее качественному содержанию. Качественный контент всегда будет востребован аудиторией вашего сообщества, - отметил Ильман Вахидов.

В своем выступлении эксперт также поделился основными принципами использования интернет ресурсов, рассказал   о влиянии их  на общество.  Данная тема вызвала среди участников семинара жаркие дискуссии, и в частности,  по поводу того, что на самом деле больше несут в себе интернет ресурсы - негатив или позитив? Стоит ли бороться с негативными проявлениями интернета традиционными способами? Отвечая на эти и другие вопросы участников,  Ильман Вахидов отметил, что 

«виртуальный мир – это всего лишь  отражение нашей  действительности. Поэтому бороться надо не с виртуальным миром, а  с реалиями жизни, которые несут этот негатив».  При этом он не исключил необходимость и важность   применения мер противодействия  таким негативным явлениям в интернете как экстремизм, пропаганда аморального образа жизни и т.д.

Также был затронут вопрос законодательных инициатив, которые в силу быстро развивающихся интернет технологий, просто не успевают вырабатывать правовые нормативы, регулирующие деятельность пользователей  в интернете.

Как отметил один из участников семинара адвокат Заур Садаханов, интернет сейчас представляет собой хаотичную структуру, где применение норм права представляется весьма расплывчатым.  Он подчеркнул, что на сегодня  интернет  для правоведов - «непаханое поле» для новых исследований и законотворческих инициатив.

В завершение  встречи, организаторы мероприятия  еще раз напомнили, что основная цель цикла семинаров по эффективному использованию интернет ресурсов  – способствовать формированию  у представителей гражданского общества понимания важности использования современных информационно-коммуникативных технологий в процессе реализации социальных, благотворительных и иных общественных инициатив. Как отметила начальник отдела по связям с общественностью и СМИ  аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР Роза Сатуева,   с этой целью в рамках программы  Уполномоченного по правовому просвещению  и был разработан   специальный  цикл  семинаров для  гражданских организаций.  В течение года в офисе Уполномоченного по правам человека в ЧР пройдут семинары и мастер-классы для представителей гражданских организаций  с участием экспертов и специалистов в области интернет-технологий, журналистов и  блогеров.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2