В конференц-зале Дома Радио состоялось рабочая встреча участников республиканской комиссии по оказанию помощи Республике Крым и гражданам Украины, покинувшим места своего постоянного проживания.

На встрече присутствовали: Министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации - Шаид Жамалдаев; Директор департамента печати и информации Министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации - Иса Хаджимурадов; а также заместители руководителей министерств ЧР;  представители МЧС России по ЧР.

На повестке дня стояли 4 важных вопроса: распоряжение Главы ЧР Р. А. Кадырова "О создании республиканской комиссии по оказанию помощи Республике Крым"; обсуждение  и согласование плана мероприятий по реализации распоряжения Главы ЧР Р. А. Кадырова "О создании республиканской комиссии по оказанию помощи Республике Крым"; оказание единовременной помощи Республике Крым; оказание помощи беженцам из Украины.

В своём слове Ш. В. Жамалдаев отметил, что граждане Украины переживают нелёгкие времена, однако наш долг помочь им справится с этими трудностями.          

 - Сегодня, Украина - это объект повышенного мирового внимания. Наш чеченский народ, как никто другой, понимает все тяготы, которые испытывают наши соседи. Мы сделаем всё, что в наших силах для того, чтобы не оставить наших братьев в беде, - сказал Шаид Жамалдаев.

Было отмечено, что беженцев из Украины уже приняли в Ставропольском Крае, Республике Дагестан, Республике Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарская Республика. Также, беженцев уже готовы принять Чеченская Республика и Республика Ингушетия.

Также, здесь было сказано, что Чеченская Республика уже приняла 148 беженцев из Украины.

В конце мероприятия, Ш. В. Жамалдаев отметил, что руководителям министерств республики необходимо отправить на Украину гуманитарную помощь.         

Адам Межиев

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2