Правительство Чеченской Республики утвердило проект планировки территории (ППТ) туристско-рекреационной особой экономической зоны «Ведучи» на территории Итум-Калинского района, где реализуется проект одноименного всесезонного туристско-рекреационного комплекса в составе Северо-Кавказского туристического кластера.

Как сообщили в управляющей компанией ОАО «Курорты Северного Кавказа» («КСК»), проект планировки территории ОЭЗ «Ведучи» разработан с целью обеспечения устойчивого развития территории ОЭЗ «Ведучи», создания удобных взаимосвязей между курортом и прилегающими территориями сельского поселения «Ведучи», формирования целостного природно-ландшафтного и архитектурного комплекса.

Большое внимание в нем уделено соответствию разрабатываемой проектной документации принципам «Зеленого стандарта», использованию передовых международных природоохранных подходов к строительству и эксплуатации горнолыжных курортов. К разработке горнолыжной инфраструктуры в рамках ППТ была привлечена французская компания Compagnie des Alpes («Компани дез Альп»).

В соответствии с проектом, для создания сбалансированной и экономически эффективной туристско-рекреационной территории предлагается сформировать несколько функциональных зон. В них планируется разместить объекты гостиничной, горнолыжной и транспортной инфраструктуры, торговые, культурно-развлекательные и спортивные объекты. Для комфортного отдыха гостей курорта «Ведучи» предусмотрено комплексное благоустройство территории и создание рекреационной зоны с прогулочными аллеями, площадками отдыха и прудом.

Как отметил Генеральный директор ОАО «Курорты Северного Кавказа» Сергей Верещагин, оперативное утверждение республиканским правительством проекта планировки территории курорта «Ведучи» позволит уже в этом году приступить к строительству основного объекта — гостиничного комплекса.

«Немаловажно, что проект планировки территории ОЭЗ «Ведучи» максимально учитывает уникальный рекреационный потенциал региона. Это касается и размещения горнолыжных трасс на северных склонах хребта Данедук, где снег лежит дольше на несколько месяцев, и строительства поселка шале в духе исторических традиций башенной архитектуры ЧР. С верхней точки курорта, на высоте почти 3000 м, откроется великолепная панорама окрестностей. Убежден, эти факторы повысят привлекательность курорта и привлекут в «Ведучи» множество туристов», — отметил С. Верещагин.

По расчетам специалистов, общая протяженность канатных дорог на курорте «Ведучи» составит более 15 км. Также запланировано размещение дополнительных зон катания: экстрим-парк (Snow Park), развлекательная горнолыжная зона (Funny Ski Park), зона для новичков и детский горнолыжный городок (Beginners & Kids Ski Zone), а также зоны внетрассового катания (Freeski /Freeride).

Курорт «Ведучи» будет рассчитан на единовременный прием 4800 туристов.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2