8 июля в Грозный доставят икону с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского. Икону в столицу Чечни доставят спецрейсом два монаха Троце-Сергиевой лавры.

Реликвия пробудет в Грозном сутки и на следующий день отправится либо в Ингушетию, либо в Дагестан, сообщил Олег Петухов,помощник министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации. Таким образом, Чеченская Республика станет первым субъектом СКФО, который примет православную реликвию. По прибытию, в храме Архангела Михаила в Грозном пройдет служба.

– Данное событие происходит с благословления Патриарха московского и всея Руси Кирилла, при поддержке Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Если раньше православным жителям республики для того чтобы прикоснуться к реликвиям приходилось ездить в Москву или Ростов, то вскоре все верующие смогут увидеть эту икону в Грозном и присутствовать на службе.  Это является значимым событием для каждого православного жителя региона и большой радостью, – отметил Петухов.

Сергий Радонежский— монах Русской церкви, основатель Троицкого монастыря под Москвой (ныне Троице-Сергиева лавра), преобразователь монашества в Северной Руси. Сергий Радонежский почитается Русской православной церковью в лике святых как преподобный и считается величайшим подвижником земли Русской.

 

Хава Хасмагомадова

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2