Состоялось заседание Избирательной комиссии Чеченской Республики, на котором были утверждены Рекомендации по обеспечению избирательных прав граждан Российской Федерации с ограниченными физическими возможностями при проведении выборов в органы местного самоуправления на территории Чеченской Республики 14 сентября 2014 года.

Рекомендации включают в себя комплекс мероприятий по организации работы избирательных комиссий по подготовке ко дню голосования, уточнению сведений об избирателях с инвалидностью, включенных в списки избирателей на соответствующих территориях, по материально-техническому обеспечению  избирательных участков и помещений для голосования, по организации информационно-разъяснительной деятельности и т. д.

 Особое внимание уделено мероприятиям по обеспечению доступа избирателей с инвалидностью на избирательный участок. В частности, территориальным избирательным  комиссиям совместно с органами социальной защиты населения, общественными организациями инвалидов рекомендовано провести работу по составлению «паспорта маршрута избирателя, являющегося инвалидом, на избирательный участок».

 В паспорте указывается информация о возрасте избирателя-инвалида, категории инвалидности, наличии жилья,  транспортного средства, а также приспособлений, позволяющих выйти из квартиры на улицу,  удобных подъездных путей к избирательному участку и иные проблемы, возникающие при передвижении.

Подробнее с Рекомендациями по обеспечению избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями при проведении выборов в органы местного самоуправления на территории Чеченской Республики 14 сентября 2014 года можно ознакомиться на официальном сайте ИК ЧР в разделе «О Комиссии/нормативные акты».

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2