Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел встречу с директором Департамента по национальной политике и взаимодействию с гражданским обществом Министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ильманом Вахидовым и директором Департамента по работе с обращениями граждан Администрации Главы и Правительства ЧР Арби Тамаевым. 

И. Вахидов проинформировал Р. Кадырова о том, что Департаментом по национальной политике и взаимодействию с гражданским обществом рассмотрено более 40 тысяч обращений.

"Из рассмотренных 46 тысяч обращений на сегодняшний день выявлено 35 писем остронуждающихся. Но и эта цифра не окончательная, потому что нами ведутся проверочные мероприятия и по другим заявлениям. Нами запланированы более 100 выездов в населенные пункты и свыше 90 запросов в районные администрации, которые позволят проверить обоснованность просьб обратившихся к нам граждан", - сказал он.

А. Тамаев, в свою очередь, отметил, что в первом полугодии 2014 года в адрес Департамента по работе с обращениями граждан Администрации Главы и Правительства ЧР поступило около 6 тысяч писем.

"За прошедшее полугодие мы получили 5 тысяч 976 обращений. Из них 5 заявителей отнесены к категории остронуждающихся. До сих пор к нам поступали письма в основном из пределов нашей республики, однако теперь свыше 1 тысячи 700 обращений получено из других регионов, в том числе и из-за рубежа - это преимущественно представители других национальностей, которые хотят у нас жить и работать", - сказал он.

И. Вахидов отметил, что для жителей других регионов России, которые хотят трудиться в Чеченской Республике, действуют программы, подготовленные Министерствами образования и науки, здравоохранения ЧР.

"Данные программы предусматривают привлечение в республику специалистов из других регионов России. Если среди обратившихся к нам оказывается человек, имеющий востребованную специальность, мы представляем его кандидатуру в одну из этих программ", - сказал он.

Завершая встречу, Глава ЧР отметил, что 37 остронуждающимся, выявленным департаментами, будет  оказана помощь в приобретении жилья.

"Для тех, кто действительно находится в трудной жизненной ситуации, будет оказана посильная помощь. Однако необходимо исключить из списка тех, кто может самостоятельно решить свою проблему. Надо учесть, что нередко люди оказываются в трудном материальном положении в силу своей безответственности", - сказал он.

Также глава республики призвал руководителей департаментов усилить разъяснительную работу с населением.

"Порой люди даже не догадываются, что могут сами найти выход из сложной ситуации.  Они не знают, что в республике действуют программы, с помощью которых можно решить многие социальные вопросы, что жилье можно приобрести по ипотеке и так далее. Необходимо информировать их о действующих в республике социальных программах, о разных путях, с помощью которых они смогут улучшить свое положение", - сказал Р. Кадыров.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2