Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров поручил руководителю Администрации Главы и Правительства ЧР Магомеду Даудову и министру здравоохранения ЧР Шахиду Ахмадову взять под личный контроль лечение малолетней Мархи Юсуповой. Об этом он сообщил на своей странице в Instagram.

Глава республики отметил, что по его просьбе директор Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль направит в Грозный лучших специалистов для лечения девочки.

"МЧС РФ готово выделить борт для доставки Мархи в Москву, но ребенок нетранспортабелен. Девочка перенесла тяжелую операцию. По нашей просьбе Леонид Рошаль направляет в Грозный опытных специалистов, которые определят тактику дальнейшего лечения", - отметил Р. Кадыров.

Напомним, вопиющий случай жестокого отношения к ребенку произошел в столице Чеченской Республики накануне. Марина Байсултанова, которая доводится мачехой трехлетней Мархи Юсуповой, нанесла ей многочисленные побои, в результате которых ребенок впал в кому.

В Детской клинической больнице №2 г. Грозного, куда была доставлена пострадавшая девочка, отмечают, что она находится в тяжелом состоянии.

"Девочка поступила в тяжелом состоянии, без сознания. Жизнедеятельность Мархи Юсуповой поддерживается искусственной вентиляцией легких. У нее тяжелая черепно-мозговая травма, многочисленные гематомы и перелом руки",- говорит врач анестезиолог-реаниматолог Аминат Кагирова.

Как сообщили в прокуратуре республики, М. Байсултанова задержана. С ней работают следователи. В ее отношении возбуждено уголовное дело по статьям 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и 125 (заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности).

"Расследование взято прокурором республики под личный контроль. Профильным подразделениям аппарата прокурора республики поручено разобраться во всех обстоятельствах совершенного преступления. Одновременно решается вопрос о привлечении виновных к уголовной ответственности", - отметила старший помощник прокурора республики Радима Дадаева.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2