Подготовка общеобразовательных учреждений Чеченской Республики к новому учебному году завершится до 5 августа. Об этом сообщила начальник отдела общего образования Минобрнауки ЧР Марха Халимова.

«Сформирована комиссия по приему школ, в состав которой вошли представители различных министерств, ведомств и органов местного самоуправления. Во внимание берется техническое состояние зданий, противопожарная и антитеррористическая безопасность, материально-техническое обеспечение и наличие учебно-методических пособий, укомплектованность административными и педагогическими кадрами. На данный момент готовность школ составляет около 85 %. Закрыть этот вопрос мы планируем до 5 августа», - сказала она.

По ее словам, особый акцент делается на решение проблемы укомплектованности кадрами общеобразовательных учреждений ЧР.

«Количество вакансий в школах составляет около 700 человек. Наибольшая нехватка специалистов наблюдается по преподаванию иностранных языков, математики и химии. Для решения этого вопроса министерством  осуществляется целевая подготовка учителей в ЧГПИ, направлены предложения в Правительство ЧР для привлечения педагогов из других регионов. Более того, органы местного самоуправления проводят индивидуальную работу по привлечению в педагогическую сферу  выпускников вузов и ссузов», - сказала она.

М. Халимова отметила, что к 1 сентября  запланирован ввод в эксплуатацию двух новых общеобразовательных учреждений.   

«В настоящее время на территории республики ведется строительство 16 общеобразовательных учреждений. Из них к началу нового учебного года свои двери распахнут два – в Джалке  и Новом Беное Гудермесского района. Более того, в текущем году проведены капитальный ремонт и реконструкция в трех школах и двух учреждениях дополнительного образования», - сообщила М.Халимова.

Он добавила, что всего в республике 449 общеобразовательных учреждений, которые 1 сентября должны принять более 227 тысяч обучающихся.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2