Минздрав Чеченской Республики составил перечень необходимого медицинского оборудования и препаратов, в которых нуждаются юго-восточные районы Украины.  Работа по оказанию гуманитарной помощи жителям регионов обсуждалась в ходе встречи Главы ЧР Рамзана Кадырова и министра здравоохранения ЧР Шахида Ахмадова.

Ранее руководство РОФ имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова по просьбе Главы ЧР приняло решение выделить 7,5 млн. долларов для закупки для больниц юго-востока Украины лекарств, оборудования, техники и т.д.   

Как отметил руководитель Минздрава, в больницах ЛНР и ДНР ощущается острая нехватка лекарств, инвентаря и техники.

«Нами разработан механизм доставки гуманитарной помощи. Мы связывались с представителями ЛНР и ДНР. Они прислали нам перечень медицинских средств первоочередной необходимости. Это – лекарства, расходные материалы, хирургические инструменты, передвижные электрогенераторы. Работа в этом направлении проводится, взаимодействуем с Минздравом РФ», - сказал Ш.Ахмадов.

Выслушав доклад министра, Р.Кадыров отметил, что люди страдают от нехватки элементарных лекарств и оборудования. Он подчеркнул, что необходимо в кратчайшие сроки доставить помощь на юго-восток Украины. 

«Много людей с тяжелыми ранениями и хроническими заболеваниями страдают из-за отсутствия в больницах лекарств, перевязочных материалов, оборудования. Мы пережили ужасные трагедии и прекрасно знаем, насколько необходима первая медицинская помощь, когда идут боевые действия. Мы должны протянуть руку помощи нашим братьям из Украины», - сказал Р.Кадыров.

В ходе встречи стало известно, что в настоящее время идет закупка 60 электрогенераторов. Также комплектуется партия груза из медикаментов, перевязочных материалов. В ближайшие дни начнется отправка автоколонны с гуманитарной  помощью.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна