Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел встречу с министром сельского хозяйства ЧР Мусой Дадаевым. Обсуждалось состояние агропромышленного комплекса республики.

М. Дадаев рассказал, что на сегодняшний день завершена уборка урожая более чем со 100 тысяч гектаров земли.

«В некоторых районах у нас урожай пострадал из-за непогоды, однако мы собрали в среднем на три-четыре центнера больше, чем в прошлом году. На данный момент у нас наблюдается высокая урожайность подсолнечника и кукурузы», - сказал он.

М. Дадаев также добавил, что Аргунское хлебоприемное предприятие в рамках исполнения поручения главы республики закупило свыше 20 тыс.тонн зерна.

«Это позволит нам полностью обеспечить республику собственной мукой, что исключает необходимость ее закупки у сторонних производителей по завышенным ценам», - сказал он.

Р. Кадыров интересовался у М. Дадаева состоянием дел в животноводческой отрасли.

«Развитию сельского хозяйства в республике уделяется особое внимание. В частности, министр сельского хозяйства России Николай Федоров не раз ставил наш агропром в пример другим регионам. Однако мы не сможем развиваться дальше, если люди не будут заинтересованы работать с землей, содержать крупнорогатый скот», - сказал глава республики.

Как отметил министр сельского хозяйства ЧР, животноводство в республике развивается активными темпами.

«На сегодняшний день мы планируем завезти более четырехсот голов крупнорогатого скота из Краснодара. Кроме того, в текущем году  увеличился удой. Если в прошлом году в день мы получали около двух тонн молока, то сейчас цифра уже доходит до семи тонн молока в день», - сказал М. Дадаев.

Глава ЧР отметил, что Министерство сельского хозяйства должно уделять больше внимания развитию частных фермерских хозяйств.

«Необходимо провести разъяснительную работу с теми, кто хочет работать в сфере сельского хозяйства. Многие из них не знают, что для них в республике предусмотрены специальные программы и гранты. Если раньше люди не хотели работать с землей, то сейчас появляется все больше заинтересованных. Они видят, что у нас успешно обрабатываются поля, действуют птицефабрики, люди получают от этого выгоду», - сказал Р. Кадыров.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2