Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики совместно с другими ведомствами проводит мероприятия,  направленные на профилактику возникновения вспышек Африканской чумы свиней на территории ЧР.

Службы проводят мониторинг, регулирование численности и мероприятия по снижению миграционной активности диких кабанов на территории РФ, включая особо охраняемые природные территории.

В рамках реализацииэтого плана в первом полугодии 2014 г. совместно с Управлением ветеринарии Чеченской Республики проведены мероприятия по мониторинговому отстрелу диких кабанов в количестве 15 голов. Ветеринарной службой отобранпатматериал и отправлен  в Ставропольскую ветеринарную лабораторию  для  исследования на  АЧС. Результат отрицательный.

Вспышки АЧС на территории ЧР были зарегистрированы: в 2007 г.  – в Шатойском районе; в 2008г.  –  в Шатойском, Урус-Мартановском, Курчалойском, Ножай-Юртовском, Сунженском  районах; в 2009г. – в Ачхой-Мартановском, Веденском, Гудермеском, Курчалойском, Наурском, Шалинском, Шелковском, Шатойском муниципальных районах Чеченской Республики.

С 2010 г. по 2013 г. в ГНУ «ВНИИВВиМ»  г. Покров были  направлены на исследование биоматериалы в количестве 190 проб – во всех случаях были получены отрицательные результаты на наличие вируса АЧС.

По  словамруководителя ГКУ «Управление  охотничьего хозяйства ЧР» Саид-АбдулыАхмадова, ближайшие к Чеченской Республике, так называемые «эндемичные по АЧС» регионы, где зарегистрированы повторные вспышки АЧС в 2013 г. – это Северная Осетия, Краснодарский край и Ростовская область. В связи с этим  угроза заноса инфекции в любой благополучный по заболеванию регион страны, в том числе и Чеченскую Республику, остается высокой.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2