Вопрос доступности и актуальности ипотеки волнует многих наших сограждан. В последние годы жилой фонд в республике растет стремительными темпами, вводятся в эксплуатацию новые квартирные дома, жилые комплексы, индивидуальное жилье.  Соответственно растет интерес к ипотечному кредитованию. Для многих ипотечный кредит – единственная возможность приобрести собственное жилье. О  современных трендах на рынке ипотечного кредитования нам рассказал директор Чеченского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Ериханов Усман Ибадиевич.

– Усман Ибадиевич, какие ипотечные кредиты предлагает Россельхозбанк жителям Чеченской Республики?

–  У Банка широкая линейка ипотечных продуктов, которая позволяет удовлетворить различные потребности наших клиентов, в зависимости от целей мы предлагаем семь видов ипотечных кредитов. В частности,  кредит на приобретение недвижимости на первичном или на вторичном рынке, кредит на строительство жилого дома (в том числе завершение начатого строительства), кредит на покупку земельного участка, таун-хауса, кредит по специальной программе с господдержкой «Военная ипотека» (для военнослужащих - участников накопительной ипотечной системы). В Банке действуют также льготные программы кредитования для «молодых семей», лиц, являющихся распорядителями материнского капитала.

– Расскажите, пожалуйста, подробнее о льготных ипотечных продуктах Банка.

– С 2011 года Банк ведет активную работу по льготному ипотечному кредитованию населения в рамках специальных программ «Материнский капитал» и «Молодая семья». Мы понимаем, что далеко не каждая молодая семья (в которой возраст одного из супругов не превышает 35 лет) обладает достаточным бюджетом для приобретения собственного жилья, поэтому в нашем Банке для этой категории клиентов предусмотрено весомое снижение первоначального взноса - с 15% до 10%. Молодые семьи также могут использовать в качестве данного взноса материнский капитал и другие социальные выплаты, а еще получить отсрочку по уплате основного долга до завершения строительства и при рождении ребенка.

Материнский сертификат также можно направить на погашение кредита. Причем в нашем Банке это можно сделать не только при погашении ипотечного кредита, но и при погашении целевого потребительского кредита, который был предоставлен на приобретение жилья - квартиры или жилого дома.

– Какие особенности или ключевые преимущества Вы можете выделить в ипотечных программах Россельхозбанка?

–  Банк постоянно совершенствует условия по программам  ипотечного жилищного кредитования,  благодаря чему приобретение недвижимости  с ипотекой от Россельхозбанка стало более доступным. Например, совсем недавно были изменены некоторые ключевые положения. Теперь ипотечный кредит в Россельхозбанке можно оформить как в рублях, так и в иностранной валюте (доллары США и евро). Способ погашения кредита - дифференцированными (размер ежемесячного платежа уменьшается к концу срока кредита) или аннуитетными (равными долями в течение всего срока кредита) платежами - заемщик может  выбирать на свое усмотрение. При этом выбранный порядок погашения не влияет на ключевые условия ипотеки.  Не существует ограничений и мораториев на досрочное погашение кредита. Расширился и перечень возможных объектов залога, теперь в этом качестве могут выступать земельные участки. Одним из существенных преимуществ является возможность привлечь в качестве созаемщиков  до 3-х физических лиц, в том числе не являющихся родственниками.

– Основные требования, предъявляемые  к потенциальным заемщикам?

–  Среди основных требований, предъявляемых к заемщику, можно выделить:  возраст от 21 до 65 лет (включительно) при условии, что срок возврата кредита наступает до исполнения заемщику 65 лет; общий стаж работы должен составлять не менее 1 года, при этом на текущем месте не менее 6 месяцев; гражданство и регистрация на территории Российской Федерации. 

– А какова процентная ставка?

– Чем меньше взнос будущего новосела и чем больше срок кредита, тем выше ставка, но ее минимум на сегодня - 10,5% в рублях и 9% в валюте. Хочу подчеркнуть: комиссию за рассмотрение заявки, за выдачу кредита, как и за досрочное его погашение, Россельхозбанк не взимает.

– Большинство ипотечных программ российских банков условно делится на - со страховкой и без нее. Какой вариант предлагает своим клиентам Россельхозбанк?

– Страхование, принимаемое Банком в залог имущества является обязательным, за исключением земельных участков и незавершенных строительством объектов недвижимости. А вот страхование жизни и здоровья Заемщика/Созаемщиков является добровольным, то есть не является обязательным условием предоставления кредита и остается на усмотрение клиента.

–Какие документы необходимо предоставить в Банк и как долго рассматривается заявка?

– Земельный участок, загородный дом или квартира могут стать вашими, если вы предоставите на рассмотрение Банку следующие документы: заявление-анкету о предоставлении кредита, в том числе и от созаемщика; паспорт гражданина РФ; справку о доходах 2-НДФЛ или по форме Банка, копию трудовой книжки документы, подтверждающие факт наличия первоначального взноса.  При наличии всех необходимых документов, предварительное рассмотрение заявки составляет не более 3-х  рабочих дней, после чего Банк вынесет свое решение.

– В какое отделение Россельхозбанка можно обратиться для получения подробной консультации и подачи заявки по ипотечному кредиту?

– Для граждан, желающих улучшить жилищные условия, у нас хорошая новость: в Чеченском филиале Россельхозбанка в период с 25 июля по 25 августа 2014 года проходит месяц продаж ипотечных кредитов. Специалисты Банка совместно с нашими партнерами  - представителями ведущих риэлтерских компаний и агентств недвижимости региона предоставят каждому обратившемуся индивидуальную консультацию.

Получить более подробную информацию можно в любом отделении Россельхозбанка в Чеченской Республике.

Хава Хасмагомадова

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2