Хорошие братские отношения, основанные на лучших человеческих качествах, складываются веками, тем они ценны. Их приходится строить упорно, передавая мастерство строительства от отца к сыну, анализируя каждое событие, каждый шаг и даже взгляд. Но эти отношения легко разрушить, для этого не требуется много времени, хватит элементарной недальновидности и нездоровых амбиций людей, не желающих смотреть в будущее, думать о судьбе своих детей.

Начиная от Адама (да будет им доволен Аллах) и Хавы люди были братьями, заселяли землю, помогали друг другу, разрастались по всей планете, начинали и вели войны. Но не народы хотели этих войн и смертей, а только их отдельные представители. Как сказал философ «народ прав даже в своем невежестве…».

История свидетельствует о том, что и родные братья со временем становились просто соседями, а потом от них происходили и разные народы. Но сила не в разъединении, а в согласии и поддержке друг другу.

О том, что чеченцы и ингуши – братья, практически один народ, не сомневается ни один здравомыслящий вайнах. Вайнахская пословица говорит: «другие нам своих хороших не дадут, поэтому цените то, что есть».

«Этническая история вайнахов (чеченцев, ингушей, цоватушин) уходит в глубь тысячелетий. В Месопотамии (в междуречье Тигра и Евфрата), в Шумерах, в Анатолии, Сирийском и Армянском нагорьях, в Закавказье и на берегах Средиземного моря остались величественные и таинственные следы хурритских государств, городов, поселений, относящихся к IV-I тысячелетиям до н. э. Именно хурритов выделяет современная историческая наука в качестве древнейших прапредков нахских народов», - пишет в своей работе «Происхождение чеченцев и ингушей» писатель Саид-Хамзат Нунуев.

У нас одна история, одни радости и горести, вместе пережили Кавказскую войну, депортацию, события последних десятилетий. И говорить об истории разных народов, тем более искать какие-то международные отношения между чеченцами и ингушами, по крайней мере, нелепо. Может кому-то, у кого развился «комплекс младшего брата», это и не понравится, но это факт, и с этим мы обречены жить.

Недавнее заявление министра по национальной политике Республики Ингушетия Руслана Хаутиева о том, что «чеченцы якобы братский народ» вызывает сожаление, а упреки и попрекание помощью в трудную минуту не укрепляет национальную политику в регионе, да и вряд ли поможет отвести внимание граждан от насущных социальных проблем, и тем более решить их за счет нескольких семей временно перемещенных… Нам непонятны упреки в том, что, якобы, весь негатив, в том числе и безнравственный,  был привнесен в Ингушетию вместе с беженцами, но мы не хотим обсуждать это, потому что уверены в том, что это не глас народа. У всех есть и хорошие и плохие граждане… Мы все живем в одной стране, все граждане Российской Федерации, и поэтому нам непонятны проблемы, возникающие на административных границах, когда представители властных структур не могут свободно передвигаться, словно им нужна виза для прохождения границы. Насколько нам известно, КТО в Чечне отменено.

Никто никому ничего не должен, чеченский народ никогда ничего ни у кого не просил, привык всего добиваться своим трудом, и не роптал, даже когда компенсация за разрушенное жилье и утерянное имущество была в два раза меньше, чем компенсация за паводки в соседней братской республике. И с пониманием относился к тому факту, когда за счет временно перемещенных лиц росли особняки некоторых чиновников, потому что большинство братьев ингушей распростерли перед чеченцами двери своих домов и свои сердца. Именно они и есть основа народа, которым мы всегда будем благодарны, и молить Аллаха, чтобы в их домах всегда был мир и достаток.

Спросите у вайнаха, живущего заботами семьи, озабоченного насущным хлебом для своей семьи знает ли он о суете в кулуарах власти, интересно ли ему или протянет ли он руку помощи своему брату, попавшему в беду. Ответ очевиден.

Канта Вайнахов

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2