Банк России отозвал лицензии у ОАО «Пермский акционерный эколого-промышленный коммерческий банк» и владикавказского ООО КБ «Арт-Банк». Об этом сообщается на сайте регулятора. Кредитные организации прекращают свою деятельность с 18 августа в связи с «неисполнением федеральных законов о банковской деятельности, а также неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам».

«"Экопромбанк" проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, ОАО АКБ "Экопромбанк" не обеспечило своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками», — говорится в сообщении Центробанка. Кроме того, по данным регулятора, руководители и собственники кредитной организации, которая занимала 263-е место в банковской системе России, не предприняли меры по нормализации ее деятельности и восстановлению финансового положения.

В отношении «Арт-Банка», который занимал занимал 674-е место в банковской системе, отмечается, что он также проводил высокорискованную кредитную политику и «не создавал адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности». «В связи с потерей ликвидности банк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. При этом КБ "Арт-Банк" представлял в Банк России недостоверную отчетность и не выполнял предписания надзорного органа об отражении в ней своего реального финансового положения», — говорится в сообщении Центробанка.

ОАО АКБ «Экопромбанк» и ООО КБ «Арт-Банк» являются участниками системы страхования вкладов.

В последний год Банк России начал массово отзывать лицензии у коммерческих банков, развернув зачистку банковского сектора. Среди организаций, лишившихся лицензии, было несколько учреждений из российского топ-100.

http://lenta.ru

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2