Чеченское Управление федеральной антимонопольной службы России проводит еженедельный мониторинг цен на продовольственные товары. Сотрудники ФАС проверяют цены на говядину, курицу, рыбу, сливочное масло, молоко, картофель, капусту, лук, морковь и яблоки.

Ведомство, предостерегает представителей органов власти и бизнеса, а также аналитиков и экспертов рынка, от громких заявлений по поводу ожидаемого повышения цен, поскольку на данный момент экономические предпосылки для этого отсутствуют.

Цены на указанные товары будут проверяться у хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на определенном товарном рынке, и торговых сетей Чеченской Республики. При выявлении существенного повышения оптово-отпускных цен (более чем на 5 % по отношение к предыдущему периоду) будут проведены контрольные мероприятия, направленные на выявление признаков нарушения антимонопольного законодательства и приниматься меры антимонопольного реагирования, подчеркивают в ФАС.

Кроме того, организована «Горячая линия» для получения оперативной информации о фактах повышения цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна