Энергетика является   одной из  ключевых отраслей   экономики   Чеченской Республики и ее развитию руководство Чеченской Республики уделяет большое внимание.

На территории Чеченской Республики   функционировало    несколько  электростанций, но все они были уничтожены в ходе известных событий конца 90-х начала 2000 годов,вследствие  чегоэлектроэнергия в республику все эти годы поставляется из соседних регионов.

Подробно о состоянии и перспективах развития данной отрасли рассказал  директор департамента экономики, промышленности, транспорта, связи, развития АПК Минэкономтерразвития ЧР  Мохмад  Мусаев.

-Мохмад Зайпулович, расскажите пожалуйста, каким был энергокомплекс  республики до начала военных событий?

-Энергетика Чеченской Республики  формировалась  как органическая составляющая единой Северо-Кавказской энергетической системы.  Энергетический потенциал республики  возник   на базе динамичного высокоэнергоемкого нефтехимического комплекса.

До начала военных событий на территории Чеченской Республики успешно функционировали    4 крупные  электростанции: в Грозном - ТЭЦ-1 (имени Коминтерна,1929 год),  ТЭЦ-2 (Новогрозненская,1952 год), ТЭЦ –3 (1959 год) и в г.Аргун – Шалинская ТЭЦ. 

В 1991 г. численность работающих в отрасли составляла 2000 человек (около 2% от общего числа  работающих в промышленности).

В ходе антитеррористических мероприятий  были полностью разрушены  три теплоэлектроцентрали в городе Грозном и ТЭЦ в г. Аргуне, уничтожены здание “Грозэнерго”, инфраструктура сетевых предприятий восточных и западных сетей республики.

-Скажите, пожалуйста, на какие компании возложена функция  обеспечения  электроэнергией  потребителей  республики сегодня?  

-В настоящее время энергосистема Чеченской Республики находится в состоянии полного восстановления. В результате проведенных изменений   произведена консолидация всех  электросетевых активов. Создана  новая сетевая   компания  ОАО «Чеченэнерго», а функции  сбыта электроэнергии возложены на  ОАО «Нурэнерго».

В 2013 году указанными компаниями поставлено в республику электроэнергии в объеме 2372,3 млн. кВт.ч. Объем поставок электроэнергии сложился выше уровня плановых показателей. Реализовано ОАО «Нурэнерго» потребителям республики 1532,0 млн. кВт.ч, при этом потери электроэнергии составили 840,3 млн. кВт.ч или 35% от общего объема поставок, против 29% в 2012 году. Рост потерь электроэнергии в сетях на 6% вызван в основном отсутствием соответствующего  контроля за потреблением электроэнергии в республике. Думаю, что в последующем мы сможем избежать потерь, так как планируется установка  новых счетчиков в рамках Программы «Снижение сверхнормативных потерь электроэнергии в сетях распределительных сетевых компаний на территории Северного Кавказа».

Несмотря на то, что значительная часть проблемных вопросов функционирования энергосистемы республики решена, в Чеченской Республике имеет место дефицит электрической мощности, обусловленный     отсутствием  собственных источников генерации.

-Какая работа проводится  в республике и есть ли разработанные  программы, предусмотренные для восстановления  собственных источников электроэнергии?

-С целью снятия инфраструктурных ограничений, препятствующих социально-экономическому развитию республики, руководством Чеченской Республики инициирован ряд крупных мероприятий в сфере энергетики для реализации в рамках федеральных и государственных программ республики:

Так,  в федеральную адресную инвестиционную программу Минэнерго России включены проекты  строительства 2-х подстанций: 110 кВ «Курчалой» и «Гудермес-Сити» с общей стоимостью 1200,0 млн. руб., со сроками строительства 2014-2015 г.г.

- В ФЦП «Модернизация электроэнергетики России до 2025г.» включены проекты возобновляемых источников энергии: строительство ГеоТЭС – 10 МВт, малые ГЭС – 15 МВт, солнечная электростанция – 10 МВт.

В рамках инвестиционных программ сетевых компаний намечено строительство основных центров питания, в том числе: ПС -330 кВ «Сунжа», ПС-110 кВ «Курчалой», ПС 110 кВ «Гудермес-Сити», ПС- 110 кВ  «Грозненское море» и ПС 110 кВ «Ведучи».

-Мохмад Зайпулович, этих программ достаточно для  полного восстановления энергосистемы республики?

-Для этого  необходима реализация  еще ряда программ.  К примеру, ввиду того, что в свое время не были  реализованы многие программы по восстановлению электроэнергетического комплекса Чеченской Республики, ОАО «Российские сети» разработало  и согласовало  с Министерством промышленности и энергетики Чеченской Республики  новую  Комплексную программу  развития электрических сетей Чеченской Республики на период 2013-2018 г.г. с общим объемом финансирования в размере 13 076,96 млн. руб. В эту программу вошли крупные мероприятия, не реализованные в рамках других программ, которые призваны  обеспечить безопасность электроснабжения региона в целом.

Кроме того, совместно с ОАО «Российские сети» в сфере электроэнергетики реализуются новые проекты:

- производство новых многофункциональных электросчетчиков(потребность  в них    составляет более  5-ти тыс. шт. в месяц);

- производство высокотехнологичных современных опор из композиционных материалов (в настоящее время с участием канадских производителей совместно с ОАО «МРСК Северного Кавказа» намечено реализовать  эксперментально-пилотные проекты по производству и установке данных опор в сетях СКФО);

- производство кабельной продукции по технологии самонесущих изолированных проводов (имеется согласованная позиция Чеченской Республики и ОАО «Российские сети» по организации выпуска СиП на территории республики с объемом до 12 тыс. км в год);

- рассматривается вопрос по организации производства «сухих» трансформаторов нового поколения.

-Мохмад Зайпулович,  есть ли в республике разработанные инвестиционные программы  в сфере энергетики?

-Да, конечно. Разрабатываются за счет средств бюджета республики ежегодные схемы и программы развития электроэнергетики Чеченской Республики на последующие пять лет.

В соответствии с данными документами  организована  работа по подготовке технической документации реализации  восьми  инвестиционных проектов в сфере энергетики.

В рамках реализации мероприятий подпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Чеченской Республике

на 2011-2013 годы и на перспективу до 2020 года» в  2014 году планируются завершить строительство двух малых ГЭС в районе с. Какадой Итум-Калинского муниципального района, мощностью 1,3 МВт, и в пос. Кирова г.Грозный, мощностью 0,5 МВт.

Компаниями группы ОАО «Газпром» уже проводятся работы по  реализации проекта строительства Грозненской ТЭС  с суммарной мощностью не менее 400 МВт.

В целях обеспечения использования гидроэнергетического потенциала на

р. Аргун в 2014 году планируется начать строительство  первой очереди каскада гидроэлектростанций на реке Аргун ("Чири-Юртская", "Дуба-Юртская" ГЭС,  суммарной мощностью 72,6 МВт.

Беседовала Малика Ибаева

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2