Находящийся в Чеченской Республике с двухдневным рабочим визитом министр России по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов посетил объекты здравоохранения в Грозном.

Его сопровождали заместитель министра по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов, Председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев, заместитель Председателя Правительства ЧР Хасан Хакимов, министр здравоохранения ЧР Шахид Ахмадов, министр   экономического, территориального развития и торговли ЧР Муслим Хучиев и другие официальные лица.   

Министр по делам Северного Кавказа первым делом осмотрел строящийся стационарный корпус родильного дома, включенный в перечень мероприятий первого этапа федеральной целевой программы "Юг России (2014-2020 годы)". Общая площадь объекта составляет 43 151,5кв.м. Строящийся стационар роддома рассчитан на 250 коек, 60 из которых рассчитаны для отделения гинекологии, а 190 - для беременных и рожениц.

Поликлиника при роддоме функционирует с февраля текущего года и имеет возможность обслужить до 350 посещений в смену. Здесь развернута медико-генетическая консультация, которая проводит неонатальный скрининг - выявление наиболее распространенных врожденных и наследственных заболеваний у новорожденных детей.

Гости побывали на строительной площадке роддома. Л. Кузнецов поинтересовался финансированием объекта и объемом выполненных работ, отметил, что необходимо придать строительству первостепенное значение. В связи с этим он положительно оценил деловые качества своего заместителя Одеса Байсултанова и выразил уверенность в том, что эта стройка под его непосредственным   кураторством будет завершена в обозначенные сроки и с высоким качеством выполненных работ. 

Следующим объектом здравоохранения, который посетили гости, стала Республиканская клиническая больница с консультативной поликлиникой и диагностическим центром.

Больница включена в   перечень мероприятий первого этапа федеральной целевой программы «Юг России (2014-2020 годы)». В рамках реализации этой программы на строительство объекта предусмотрены средства в объеме 694,210 млн. руб., в том числе из федерального бюджета - 631,100 млн. руб. Министр осмотрел операционные блоки, палаты, пищеблок и другие помещения. На месте был выявлен ряд недочетов, который принят во внимание министром здравоохранения ЧР Ш.Ахмадовым. Он обещал устранить их в самые сжатые сроки.  

Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов также посетил архитектурно-этнографический музей «Шира-Юрт», стилизованный под средневековый чеченский поселок.

Л.Кузнецов осмотрел этноцентр и его музейные экспонаты, отведал блюда национальной чеченской кухни.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна