Находящийся  в Чеченской Республике с двухдневным рабочим визитом министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов  побывал в поселке Черноречье города Грозного,  где ознакомился с ходом строительства спортивно-оздоровительного туристического комплекса «Грозненское море».     

Его сопровождали   заместитель министра по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов, Председатель Правительства ЧР  Абубакар Эдельгериев,  министр  экономического, территориального развития и торговли ЧР Муслим Хучиев и другие официальные лица. 

Л.Кузнецов ознакомился с макетом  будущего комплекса, отметил его значимость для развития республики. Председатель Правительства ЧР  А. Эдельгериев сообщил, что проект осуществляется за счет инвестиционных средств.

«Мы рассчитываем, что этот комплекс станет  рекреационной зоной  не только для жителей республики, но и для ее многочисленных  гостей. Мы принимаем все меры для превращения Грозного в центр туризма и отдыха. Для этого очень многое уже сделано. Полностью  реконструирована  дамба, на  ней уложена   новая асфальтированная дорога. Огромная площадь дна очищена  от ила и уже осенью начнется заполнение «моря» водой. Она будет поступать из многочисленных родников, расположенных вблизи, и из реки Аргун»,- рассказал А.Эдельгериев.

Кроме того, он показал на макете строящиеся объекты комплекса. Среди них он выделил  пятизвездочную гостиницу «Турист», торгово-развлекательный и спортивно-оздоровительный центр «Аква», плавучий ресторан, парк аттракционов, дельфинарий, цветомузыкальный фонтан, дендропарк и т.д.   

«Все работы ведутся с соблюдением графика. С завершением строительства  данного комплекса Грозный станет одним из самых привлекательных центров туризма и отдыха на Северном Кавказе»,- отметил он.  

Министр РФ по делам Северного Кавказа Л. Кузнецов  отметил масштабность данного проекта и его значимость в развитии туристического кластера Северного Кавказа.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна