Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов  продолжает визит в Чеченскую Республику.  Он посетил предприятия Гудермесского района.

В   поездке по району его  сопровождали  заместитель министра по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов, Председатель Правительства ЧР  Абубакар Эдельгериев,  министр  экономического, территориального развития и торговли ЧР Муслим Хучиев, глава администрации Гудермесского района Хасейн Ахмадов. 

Осмотр предприятий района Л. Кузнецов начал с Гудермесского консервного завода. Он осмотрел его производственные цеха и ознакомился с технологическим процессом.

Консервный завод, запущенный  в ноябре 2010 года, вышел на полную проектную мощность. Здесь ежемесячно выпускается до 200 000 банок консервированной продукции и  до миллиона бутылок различных напитков. В случае необходимости завод способен значительно увеличить выпуск готовой продукции. Предприятие  закупает   у местного населения яблоки, баклажаны, горький и сладкий перец для изготовления консервированной продукции. Об этом рассказал директор завода Юсуп Цакуев.

Затем Л.Кузнецов побывал  на мясокомбинате, выпускающем широкий ассортимент мясной продукции. В мясном цехе он  попробовал  различные виды колбасной  продукции, отметив их отменные вкусовые  качества.  

Председатель Правительства ЧР А.Эдельгериев  рассказал, что за короткое время завод сумел завоевать своего покупателя не только в Чеченской Республике. Товары реализуются и в других субъектах России.

«Здесь трудятся  квалифицированные специалисты, используется высокотехнологичное оборудование. И, что очень важно, производство постоянно совершенствуется и расширяется.  Продукция  уже получила призвание на всероссийских и международных выставках.

На предприятии выпускается широкий ассортимент исключительно  натуральной продукции. Здесь не используются ни консерванты, ни красители, ни ароматизаторы.  Сырье местное, экологически чистое. Продукция полезная, вкусная и доступная. И поэтому у здешних  предприятий большие перспективы», - сказал он.

Министр по делам Северного Кавказа знакомство с предприятиями Гудермесского района завершил посещением торгового дома «Ясин».

Он пользуется большой популярностью у населения,  здесь реализуется  только местная продукция.

Кроме того, гостю рассказали, что в районе в текущем году готовятся к запуску завода по производству детского питания и цеха восточных сладостей.

Л.Кузнецов пожелал работникам предприятий занять достойную нишу на российском рынке, сделать чеченскую продукцию знаковым брендом высокого качества.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна