Финансовый директор госкорпорации и члены правления проходят по статьям «присвоение и растрата» и «злоупотребление должностными полномочиями». Об этом пишут «Известия». В распоряжении газеты оказалось письмо, которое первый заместитель главы Генпрокуртары Александр Буксман направил первому зампреду комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксане Дмитриевой. В тексте не указаны конкретные фамилии, однако там говорится, что речь идет о 300 миллионах рублей. По данным следствия, именно такая сумма была неправомерно перечислена в пользу ряда компаний, связанных с должностными лицами госкорпорации. В качестве примера приводится ЗАО «ИФК «Алемар». Эта же фирма упоминалась в отчете Счетной палаты. «Алемар» оказывала «Роснано» услуги советника: так, был проведен экспресс-анализ 21 проекта, ряд из которых затем был профинансирован госкорпорацией. За эту работу компания получила свыше 228 миллионов рублей. Членом совета директоров фирмы до 2008 года был президент «Роснано» Леонид Маламед.
В начале июня депутат Оксана Дмитриева попросила генпрокурора Юрия Чайку проверить госкорпорацию. Дмитриева полагает, что всего было совершено не менее 10 преступлений. Из ответа Буксмана следует, что после обращения парламентария количество уголовных дел выросло вдвое. Если раньше были возбуждены три дела против фирм, в которые «Роснано» инвестировало средства, то теперь дел стало шесть, а в качестве фигурантов привлечены топ-менеджеры госкомпании.

В «Роснано» изданию заявили, что должностные лица компании действовали строго в соответствии с законодательством. Ранее глава госкорпорации Анатолий Чубайс назвал обращение Оксаны Дмитриевой предвыборным пиаром.

http://echo.msk.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2