Второе отделение «15 молочного совхоза», как это называлось в советские времена, а ныне Побединского муниципального образования, Грозненскосельского района, теперь получило новое название Бартхой. Небольшое поселение, в котором 60 дворов и 300 человек населения, находится в 40 километрах к северу от Грозного, расположено среди степных холмов. От основной трассы к нему идет грунтовая дорога длинною 12 км. Здесь имеется «школа-семилетка», построенная в 2011 году, в ней учатся 37 учеников, дети постарше – с восьмого класса – каждое утро на микроавтобусе едут получать знания в село Керла-Юрт, за 12 км. по той самой грунтовке. Имеется ФАП, небольшой дом культуры. Как отметил житель села, депутат Побединского муниципального образования Али Маусаров, работают вокальные и танцевальные кружки, дети заняты, время проводят с пользой.

- Несмотря на то, что наше село Бартхой маленькое и находится вдали от центра Грозненского района, жизнь протекает размеренно и мы довольны своим положением, - рассказал депутат. – Я лично знал нашего первого президента Ахмат-Хаджи Кадырова, не раз встречался с ним, общался. Это был великий человек, открытый, кристально честный, смелый, всегда говорил только правду. Это был не только ученый-алим, но и человек, умудренный жизненным опытом, умевший находить ответы на любые вопросы. И поэтому, как только  Ахмат-Хаджи возглавил Временную администрацию ЧР, я пошел к нему на прием и попросил помочь нам провести воду в село. Он принял меня, выслушал, обещал помочь. К сожалению, в результате чудовищного теракта он ушел от нас, но его сын Рамзан Кадыров провел нам воду, которую мы ждали 16 лет. Сами понимаете как сложно без воды и какая это большая милость. Водопровод проведен из соседнего села, и особенно в жару ее не всегда хватает, да и поломки часты. Нам бы собственную скважину, чтобы и для скотины воды хватало.

Действительно, основной доход у жителей села – это мясомолочные продукты, которые они производят. Практически каждая семья содержит коров, баранов, откармливают бычков, а вырешенное мясо и полученные молочные продукты вывозят в Грозный.

- К большому сожалению, в нашем госхозе нет животноводческого комплекса или хотя бы птицеводческого, что обеспечило бы нас рабочими местами, а население экологически чистыми продуктами, - говорит Али Маусаров. – Даже 30-40 рабочих мест вполне нас бы устроило, и мы больше ни о чем даже и не просили бы. Народ у нас трудолюбивый, молодежь не стремится уехать, но имеет большое желание трудиться. Нужно отдать должное сельчанам, своих детей они воспитывают в истинном чеченском духе, в соответствии с чеченскими традициями.



Для коллективной молитвы в селе определена комната одного из жителей. Дело в том, что до начала второй чеченской компании, жители собрали деньги для строительства мечети, купили строительный материал. Даже фундамент возвели, но военные действия помешали строительству. В настоящее время фундамент имеется, и на нем вскоре будет построена мечеть.

- Недавно приезжал к нам муфтий Салах Межиев с товарищами, обещали в ближайшее время начать строительств мечети, - рассказал А. Маусаров. – От имени всех жителей Бартхоя выражаю огромную благодарность Главе республики Рамзану Кадырову за внимание и всемерную поддержку, за преобразования во всей республике.

Также не было обделено вниманием руководства республики единственное трехэтажное здание села Бартхой. Дело в том, что оно было построено еще в дореволюционные времена английскими строителями и простояло сто лет. Но военные действия серьезно повредили его. Здание, в котором живут несколько семей, было полностью отремонтировано в 2011 году, но ураганный ветер весной этого года сорвал с него сайдинговую обшивку. Коммунальщики обещают отремонтировать.

В целом Бартхойцы живут в мире и согласии, готовы трудиться во благо республики и приумножать ее достижения.

Лом-Али Гадаев

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2