Сегодня в Минэкономтерразвития ЧР состоялся вечер памяти,  посвященный Дню рождения Первого Президента ЧР, Героя  России Ахмат-Хаджи Кадырова.

В торжественном вечере приняли участие министр экономтерразвития ЧР Муслим Хучиев, председатель Совета старейшин Шатойского района, соратник Ахмат-Хаджи Кадырова АбдурахманДовлетукаев, представители министерств и ведомств республики.

Началось мероприятие с исполнения патриотической песни девичьей вокальной группой «Фирдавс». Затем был продемонстрирован ролик «Мехкан Да» (ЧГТРК «Грозный»), повествующий о событиях 2000 годов и участии  в них Ахмат-Хаджи Кадырова.

В своем выступлении А.Довлетукаев поделился   воспоминаниями о Первом Президенте республики.

- Я неоднократно встречался с Ахмат-Хаджи, и в наших беседах  он  не раз говорил, что не боится смерти, а боится не успеть помочь своему народу и сделать его жизнь мирной и цветущей.Мы должны гордиться таким человеком,- сказал старейшина.

А.Довлетукаев отметил также, что мечты о счастливой жизни своего народа претворил в жизнь Глава ЧР Рамзан Кадыров.

Выступления гостей сменялись патриотическими песнями и стихами, которые декламировали юные дарования.

Муслим Хучиев  подчеркнул, что у  истоков возрождения новой Чеченской Республики и буквально всех последовавших затем преобразований стоит Первый  Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров.

  -Как мы знаем, Чеченская Республика  стала полноправным субъектом  Российской Федерации благодаря дальновидной политике и мудрости Первого Президента ЧР.  Проведенный  по  его инициативе  и поддержанный всем народом референдум   стал   точкой  отсчета новейшей  истории    республики.  Это был первый шаг на пути  мира и стабильности,  восстановления и дальнейшего развития региона,- подчеркнул Муслим Хучиев.

-В те годы Чечня была охвачена пламенем войны,  террора, беззакония и безвластия. Новопреки всему Ахмат-Хаджи Кадырову удалось противостоять злу и отстоять Чечню. Чеченская  Республика и  ее столица город Грозный  стали символом мира и созидания.  Мы не должны забывать, что все это стало возможным благодаря   мудрости,дальновидности Ахмат-Хаджи Кадырова и эффективному руководству Главы ЧР, Герою России Рамзану Кадырову,- отметил М.Хучиев. 

В ходе мероприятия прошла викторина, посвященная жизни и деятельности  Ахмат-Хаджи Кадырова.  Победителям были вручены книги, рассказывающие о трудном и тернистом путиПервого Президента ЧР.

Завершился вечер памяти   акапельным выступлением  группы «Фирдавс».

Малика Ибаева

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2