В Шатойском, Итум-Калинском и Шаройском  районах республики будет работать представительство Уполномоченного по правам человека в ЧР.

Официальное представление представителя Уполномоченного по правам человека в ЧР Руслана Наурбаев  прошло в администрации Шатойского района с участием главы муниципалитета, работников районных учреждений и ведомств, а также духовенства района.

Как отметил руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР Умар Джумалиев, данное назначение будет способствовать тесному взаимодействию государственного правозащитного института и муниципальных властей горных районов республики.

- Отмечу, что согласно Конституционному закону ЧР «Об Уполномоченном по правам человека в Чеченской Республике» Уполномоченный имеет в районах республики своих представителей. Ежедневно работая на местах, правозащитники ведут прием граждан, рассматривают их обращения и информируют омбудсмена. Наши сотрудники нацелены на налаживание и развитие взаимодействия с органами государственной власти.  Они  совместно с чиновниками, участвуют в решении проблем жителей республики, - сказал Умар Джумалиев.

Джумалиев рассказал присутствующим о реализации Указа Президента ЧР от 2007г. «О дополнительных мерах по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в ЧР». В рамках данного указа Глава Чеченской Республики рекомендовал Уполномоченному проводить мониторинг соблюдения прав и свобод человека и гражданина органами государственной власти, администрациями городов и районов и должностными лицами республики.

Представитель Уполномоченного по правам человека в ЧР  Руслан Наурбаев  имеет высшее образование. С 2000 по 2006 год он занимал должность главы сельской администрации с.Зоны Шатойского района.  

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2