В Доме Радио вчера прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню рождения первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

В мероприятии приняли участие министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Шаид Жамалдаев,  заместитель Председателя Парламента ЧР Али Абдуллаев,  министр внутренних дел по ЧР Руслан Алханов, заслуженный артист РФ Муталип  Давлетмерзаев и другие.

Открыл мероприятие Шаид Жамалдаев. Он рассказал об основных этапах жизни и деятельности Ахмата-Хаджи Кадырова, о том, как в час тяжелых испытаний этот выдающийся человек возглавил народ, несмотря на все трудности вывел республику из хаоса путем проведения всенародного референдума и принятия Конституции ЧР.

– Многие политические деятели встречались с ним в разных ситуациях, но все отмечают одно и то же: его честность, порядочность, ответственность, любовь к своему народу. Еще в 70-х годах, имя Ахмата-Хаджи было на слуху: он занимался изучением религии и исламского мира. Все каноны, требования ислама выполнял согласно Корану. В тяжелое для всего народа время, он сумел понять гибельность пути, по которому вели людей ичкерийские лидеры. И через короткое время всем стало ясно, что он был прав. Его мужество, и преданность народу спасли Республику от более тяжелых последствий, – рассказал он.

Муталип Давлетмерзаев, в свою очередь, рассказал о духовной и политической деятельности Ахмат-Хаджи. По его словам, благодаря мудрым и волевым решениям чеченского лидера были сохранены единство и целостность Российской Федерации, частью которой является наша республика.

– Достойным продолжателем дела своего отца является его сын Глава ЧР Рамзан Кадыров,– подчеркнул он.

Далее состоялась церемония награждения руководителей национально-культурных центров республики благодарственными письмами за гармонизацию межнациональных отношений и в связи с 63-летием первого Президента ЧР, Героя России А.-Х. Кадырова.

Завершилось мероприятие концертной программой.

Хава Хасмагомадова

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2