Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) проведет здесь 4-5 сентября совещание, посвященное экспериментальным способам лечения вируса Эбола, от которого на данный момент не существует зарегистрированных вакцин или лекарств.

Как сообщило в четверг специальное агентство ООН в области здравоохранения, во встрече примут участие более 100 экспертов различного профиля, в том числе по медицинской этике, в области права и регулирования. Среди них около 20 будут представлять государства Африки. Именно в четырех странах, расположенных на западе этого континента, от вируса с декабря прошлого года скончались 1350 человек.

Объявленная встреча фактически станет продолжением совещания экспертов по медицинской этике, которое ВОЗ провела в начале августа. По его итогам организация дала "зеленый свет" на использование для лечения вируса Эбола препаратов, которые пока не прошли клинические исследования, то есть не были протестированы на людях.

Дискуссия была начата после того, как два работника американской неправительственной организации "Кошелек самаритянина" (Samaritan’s Purse), подхватившие вирус Эбола в Либерии, получили экспериментальный препарат ZMapp, до этого протестированный лишь на обезьянах. После этого они пошли на поправку и уже выписаны из больницы.

Несколько доз этого препарата были направлены в Африку, где их получили два врача и медсестра. Один врач и медсестра продемонстрировали серьезное улучшение, состояние второго врача остается тяжелым, однако также было отмечено улучшение. Эксперты изучат опыт использования этого препарата, запасы которого, по свидетельству его производителя, на данный момент закончились.

Другой вариант лечения от вируса Эбола - вакцина, клинические испытания которой должны начаться в сентябре.

Впрочем, ВОЗ предупреждает о том, что основные усилия в борьбе против Эболы должны быть сосредоточены не в сфере производства вакцин, а в помощи странам, которые самостоятельно не могут справиться со вспышкой заболевания. Для этих целей ВОЗ запросила в конце июля у международных доноров $100 млн.

Всего же с декабря прошлого года этой острой вирусной инфекцией в Гвинее, Сьерра-Леоне, Либерии и Нигерии заболели 2473 человек. Наиболее сложная ситуация на данный момент сложилась в Либерии. Общее число жертв здесь достигло 576 человек. В Гвинее число скончавшихся составляет 396 человек, в Сьерра-Леоне - 374, в Нигерии - 4.

http://itar-tass.com/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2