Ахмат-Хаджи Кадыров был не только политиком с тонким чутьем, гуманистом, но и философом. Он четко знал основы ислама, этикет, традиции своего народа. К смерти он относился как к неизбежности, уготованной каждому, кто ступил на эту землю. «Я смерти не боюсь — ведь все мы смертны…» — пишет он в своем стихотворении «Просьба».

Главным фактором возрождения Чечни он считал реанимирование образования и культуры, осознавал, что одинаково важны и возрождение мечетей, и возведение разрушенных войной объектов культуры. «Без культуры нет нации», – мы все помним его изречение. Твердая воля, ум и целеустремленность этого человека подвела нас к тому, о чем мы не так давно и мечтать не могли. Библиотеки, театры, концертные залы, парки, фонтаны и многое другое. Нам есть, что представлять гостям столицы, наши домочадцы в любое время суток могут выйти и прогуляться по ухоженным улицам и площадям республики.

А не так давно об этом не могло быть и речи. Блокпосты, комендантский час, зачистки. Многое выстрадала, вынесла земля наших предков. «Раньше нашу республику узнавали благодаря Махмуду Эсамбаеву – знаменитому танцору нашего времени. Потом стали отождествлять с бандитами… Нам надо вернуть былую славу нашему народу. Показать всему миру, что здесь сохранилась культура, искусство, нормальные люди», – это слова Ахмат-Хаджи.

Сказано-сделано, этот человек на ветер слов не бросал. Не вызывает сомнение, что он не мог воспитать не достойного себе сына, что и подтверждает уже не один год Рамзан Кадыров конкретными делами. Своей твердой рукой он возродил нашу республику из небытия. Везде поспевает наш Глава – в мечетях, на футбольном стадионе, стройплощадках, в дипломатии, работе с федеральным центром, делах по объединению народа, решении проблем здравоохранения, культуры, спорта, образования, возрождении сел и городов. Все это – достойное продолжение дел его отца – Ахмат-Хаджи Кадырова. Вечная ему память.

Ева Ахмадова

Вести Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна