Сегодня в Президентском лицее Грозного прошла Августовская Республиканская педагогическая конференция, в которой приняли участие Первый заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Наталья Третьяк,   Заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики Абдулла Магомадов, Министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов, а также директора всех школ Чечни.

Основной темой обсуждения стали актуальные проблемы развития системы образования Чеченской Республики.

– Конференция проходит в канун дня рождения Первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова, который уделял огромное внимание, вопросам образования. В новом учебном году мы продолжим модернизацию системы образования, примем новые программы, на реализацию которых будет направленно 8,5 млрд рублей. Правительство Республики рассматривает проект нового постановления об оплате труда работников образования, которое предусматривает увеличение на 50% заработной платы педагогов. Мы надеемся, что это привлечет новые кадры в профессию и будет способствовать поднятию ее престижа, – отметил Абдулла Магомадов.

Наталья Третьяк в своем выступлении отметила хорошие показатели работы системы образования ЧР, но по ее словам, основной проблемой чеченский школ является переполненность, вследствие которой школы работают в три смены.  Она также сообщила, что с этого учебного года в школах будет введено контрольное сочинение по результатом которого школьники будут допускаться или не допускаться к сдаче ЕГЭ.

– Нас не может не тревожить высокая доля откровенно неуспешных выпускников. Необходимо выявлять слабые школы, не справляющиеся со сложным контингентом и оказывать им поддержку. Необходимо разработать комплекс мер, предусматривающих работу с такими школами и учителями: дополнительное повышение квалификации учителей и эффективное использование  тех дополнительных механизмов, которые дает новый закон роб образовании, – сказала Третьяк.

Исмаил Байханов в своем выступлении отметил проблемы, решению которых необходимо уделить особое внимание: недостаточная техническая оснащенность классов; несоответствие кадров новым требованиям системы образования; низкая динамика кадрового обновления; недостаточное использование современных технологий в процессе учебы; сохранившийся старый подход принятия и исполнения решений.

Хава Хасмагомадова

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2