Накануне дня рождения первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова в республике проходит ряд мероприятий, посвященных этой знаменательной дате. Думаю, в хронике  жизни А-Х. Кадырова нет необходимости что-либо сочинять или добавлять в угоду памяти человека, ставшего образцом преданности Родине, политической проницательности, дипломатической последовательности и твёрдости и  самоотверженности во имя народа и Отечества. Все мероприятия по данному поводу лишь отдадут заслуженную дань памяти человека и гражданина, дипломата и богослова, ставшего в нужный для Отчизны час и государственным деятелем, и экономистом, и хозяйственником, совместившем в одном лице – лице национального лидера многие качества.

И все-таки в ряду подобных мероприятий особого места заслуживает торжественный вечер, организованный и проведенный по инициативе члена Общественной палаты ЧР Мансура Солтаева. И тому есть несколько достаточно важных оснований, которые станут ясны в ходе нашего повествования. Данный вечер собрал в актовом зале администрации  Заводского района тех, кто не понаслышке знал Главу Администрации ЧР, а потом и первого Президента ЧР Ахмат-Хаджи Кадырова. Здесь присутствуют те, кто непосредственно общался с ним, кто может дать заслуженную и правдивую оценку его общественной и политической деятельности, да и просто достойную его памяти дань уважения.

В этой связи стоит отметить, что почтить память А-Х.Кадырова сюда пришли председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Главе ЧР Т.М.Алиев, член этого Совета А.Истамулов, член Общественной палаты России, заместитель председателя Общественной палаты ЧР М. Хаджимурадов, глава администрации Заводского района Х.Камаев, потомок курейшитов и член Общественной палаты региона С-Х.Сайдаев, члены Палаты С.Умалатов и И.Базаев, заместитель председателя регионального отделения партии «Единая Россия»И.Истамулов и представители партии, представители мэрии г. Грозный, представители Уполномоченного по правам человека в ЧР А.Дениев и Р.Яркиев, председатель Совета профсоюзов ЧР Х. Солтагереев, руководители общественных организаций и другие.

В докладе, открывающем сегодняшний вечер, М.Солтаев подчеркнул непреходящее значение инициатив Ахмат-Хаджи Кадырова не только в урегулировании конфликта в ЧР, но, в первую очередь, его усилий по воссозданию всех ветвей власти, преодоления сложившегося в России стереотипа о чеченцах:

- Открытая и правдивая позиция Ахмат-Хаджи Кадырова позволила возродить в исторической памяти народов правды о нас как защитниках и гражданах России, и одно это уже стоит очень и очень дорогого. Кроме всей тяжести по организации восстановления разрушенной республики на плечи первого Президента ЧР легло и испытание понимания его действий народом, чиновниками регионального и федерального уровней, отдельными политическими и государственными деятелями. Отдельно надо сказать об отношениях и взаимодействии Ахмат-Хаджи Кадырова с командованием дислоцированной здесь военной группировки. И я, как, впрочем, и большинство присутствующих здесь, да и всех жителей республики, с огромной гордостью за Ахмат-Хаджи Абдулхамидовича отметил бы, что ему великолепно удалось и первое, и второе, и третье, как это ни парадоксально. Он умел находить единственно правильное решение в сложнейших ситуациях и находить понимание как с военными, так и с гражданскими людьми. О том же, что Ахмат-Хаджи Кадырова отлично понимали и ему безоговорочно верили все, нет ни тени сомнений ни тогда, нет их и сейчас. Он был и близким, и понятным каждому, кто нуждался в его поддержке, его уме, его стойкости, его преданности идеалам равенства, чистоты и веры. Он черпал силы и, без преувеличения, вдохновение в искреннейшей вере во Всевышнего, в уверенности, что он делает богоугодное и посвященное своему народу дело.

Приведенная мной здесь довольно пространная выдержка из выступления М.Солтаева, думаю, вполне оправданна, ибо она характеризует, хотя и далеко не в полном объеме, того, кто посвятил себя и свою жизнь не личным выгодам, не преуспеванию на политической арене, не дивидендам государственного чиновника, но только и лишь во имя гибнущего в неумолимых тисках войны, задыхающегося в религиозных противоречиях, раздираемого аферистами от политики чеченского народа. И небольшой по содержанию, но насыщенный фактами и искренними эмоциями доклад М.Солтаева это прекрасно продемонстрировал.

Организация данного мероприятия и его формат вызвали у автора этих строк еще несколько ассоциаций. Говоря  о людях масштаба А-Х.Кадырова, как-то стесняемся мы сказать об их личностных качествах, о внутренних симпатиях и антипатиях, увиденных или угаданных нами в их действиях, поступках, логике и направленности практических шагов. В этом плане безусловно интригующе и необычно прозвучало выступление Т.Алиева:

- Об Ахмат-Хаджи Кадырове принято говорить как о  многоплановом политическом и государственном деятеле – проницательном, прозорливом, решительном и целеустремленном. И это верно. Но мало кто задумывается и о том, что он едва ли не единственный нашел уникальную формулу не урегулирования, но регулирования межнациональных отношений. Эта формула, по зрелом размышлении, очень проста и заключается в том, чтобы с огромным уважением относиться к каждому народу, к его традициям и обычаям, к его истории, его прошлому и настоящему. В Ахмат-Хаджи Кадырове это чувство и это знание было очень развито, и он хотел, чтобы так же думали и мыслили все мы и все россияне. Кроме того, принято считать, что А-Х.Кадыров вернул Чечню в правовое поле Российской Федерации. И это верно. Но он вернул Чеченскую республику и в культурное пространство России, его этическое и эстетическое пространство. И сделал это со свойственной ему решительностью, умом, дальновидностью. А ведь он действовал не по какой-либо заранее выстроенной программе, но в строжайшем соответствии со своими внутренними убеждениями, своей верой, своими представлениями о равенстве, честности перед собой и Всевышним, перед народами и каждым отдельным человеком. Его способность к компромиссу поражала, но и в этом он умел действовать и исходить из интересов простого человека и гражданина, его чаяний и надежд. Как когда-то Екатерина Великая провозгласила принцип «Все на пользу России», так и Ахмат-Хаджи Кадыров поставил главным условием своей работы «Все на пользу Отечеству». И под словом Отечество он понимал всю великую Россию. За это мы ему и благодарны.

Это тоже – лишь фрагмент из выступления Т.Алиева. Но безусловно, что из таких характеристик и воспоминаний и будет складываться понимание подрастающим поколением жизни и деятельности первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова, человека, прекратившего братоубийственную войну в России.

Это представление, как сказал еще один участник вечера, председатель Совета профсоюзов ЧР Х.Солтагереев, будет отвечать истинным, а не продиктованным прагматическими целями представлениям о настоящем патриоте и настоящем человеке:

- По разным основаниям сохраняются имена в  истории – по долгу, по степени важности занимаемой когда-то должности,по другим специфическим качествам. Имя Ахмат-Хаджи Кадырова сохранится в истории России и народов этой страны и как имя дипломата, и как государственного деятеля, и как мудрого богослова, и как лидера, признанного и призванного народом для осуществления его надежд. Он оправдал эти надежды, он исполнил свой долг – и человеческий, и гражданский, и государственный.

Участие в сегодняшнем вечере потомка курейшитов Сайд-Хусейна Сайдаева придавало всему мероприятию особый колорит. Благородная внешность этого человека, его краткие, но емкие и оттого выразительные слова здесь и по этому поводу – были наполнены  особым смыслом. Если, конечно, вдуматься в этот факт. Видимо, история задолго так распорядилась, что в оценке жизни и деятельности А-Х.Кадырова будут участвовать люди из рода Посланника Всевышнего, переселившиеся в Чечню еще на заре 20 века. С-Х.Сайдаев как бы аккумулировал в своем выступлении все то, что осталось за рамками других выступлений:

- Мне довелось узнать Ахмат-Хаджи Кадырова еще в далеком, как теперь представляется, 1993 году. После этого прошел двадцать один год. Время принесло много невзгод, трагедии, смертей и несчастий. Но за все эти годы мне не пришлось ни разу усомниться в искренности и твердости намерений Ахмат-Хаджи Кадырова, его глубокой убеждённости в правоте народа, которому он с чистой душой служил, в его неукротимом стремлении построить благополучное будущее и России, и Чеченской Республики. К этому был направлен и посвящен этому каждый его шаг, каждый день изнуряющей работы, каждая его политическая инициатива, его повседневные малые и большие решения. Теперь, по прошествии столь долгого времени, это становится особенно очевидным…

В одной публикации мне, вероятно, не хватит места передать все мысли и размышления участников вечера об Ахмат-Хаджи Кадырове, но правда заключается в следующем. Об этом сказали в своих воспоминаниях Магомед Хаджимурадов, Саламу Умалатов, Абдулла Истамулов, Адлан Динаев и другие участники вечера.

- Правда в том, что Ахмат-Хаджи безусловно обладал колоссальным запасом душевной и духовной энергии, мудрости, безупречным видением будущего, безусловной преданностью народу, стремлением даже ценой своей жизни оградить и защитить всю республику и всех ее жителей от несчастий, горя и зла. И все это он черпал в вере во Всевышнего, в его Великой и Благородной Книге, ниспосланной через Пророка Мухаммеда (с.а.в.с.), Книге, которую Ахмат-Хаджи знал от первой до последней страницы и следовал ее наставлениям и заветам всю свою жизнь. Жизнь, отданную народу. Жизнь, сгоревшую во имя народа…

Моя статья не завершается этими восхищенными и по-своему возвышенными отзывами об Ахмат-Хаджи Кадырове. Она остается открытой – для дополнения другими воспоминаниями его соотечественников и потомков, всех, кто считает для себя честью принадлежать к современникам этого великого человека.

В  кратком послесловии к публикации мне остается присоединить свой голос к словам благодарности в адрес члена Общественной палаты ЧР Мансура Солтаева за инициативу проведения данного вечера в память А-Х.Кадырова и его прекрасную организацию.

А. Катаев

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна