В Государственном театрально-концертном зале г. Грозного в торжественной обстановке прошла церемония передачи боевого знамени полка ППСП имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова новому командиру. Подразделение возглавил бывший начальник ОП № 1 УМВД РФ по городу Грозный майор Аслан Ирасханов.

На мероприятии присутствовали Глава ЧР Рамзан Кадыров, депутат Госдумы Адам Делимханов, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, муфтий ЧР Салах Межиев и другие официальные лица.

Р.Кадыров отметил высокие заслуги сотрудников полка в достижении мира и порядка на чеченской земле.

«Полк создан в сложные времена, когда в нашей республике остро стояла проблема терроризма. Перед бойцами подразделения стояли сложные и опасные задачи. Сегодня мы с гордостью можем сказать, что они блестяще с ними справились! За это время они провели тысячи успешных спецопераций и оперативно-розыскных мероприятий. Уничтожено около пятиста бандитов, свыше тысячи – задержано. К сожалению, на полях сражений погибли 144 бойца полка, отдавшие свои жизни, отстаивая интересы своего народа, своей страны. Память о них будет жить вечно», - сказал он.

Рамзан Кадыров также поблагодарил Вахита Усмаева – бывшего командира полка. Он отметил его профессиональные и человеческие качества.

«Вахит Усмаев – человек, который душой болеет за благополучие своего народа, за будущее своей страны. Мы знаем его как профессионала с большой буквы, отважного бойца и грамотного стратега. Он сумел за короткое время превратить полк в подразделение, которое способно выполнять самые сложные боевые задачи. В настоящее время он возглавляет Совбез республики. Ему предстоит выполнить большой фронт работ, связанных с обеспечение общественной и экономической безопасности. И я уверен, что он в этой должности внесет весомую лепту во благо нашей общей родины», - сказал он. 

При этом Р. Кадыров выразил уверенность, что Аслан Ирасханов будет ответственно и грамотно выполнять стоящие перед ним задачи на посту командира полка. Он также отметил его заслуги в должности начальника ОП № 1 УМВД РФ по городу Грозный.

Глава республики наградил Вахита Усмаева юбилейной медалью "60-лет Ахмату-Хаджи Кадырову, первому Президенту Чеченской Республики". Он отмечен этой наградой за заслуги в деле защиты интересов Отечества, личный вклад в поддержании законности, правопорядка и общественной безопасности на территории Чеченской Республики.

Далее знаменная группа вынесла на сцену знамя полка, которое было передано Аслану Ирасханову. После завершения торжественной части состоялась концертная программа, в ходе котрой выступили звезды чеченской эстрады и танцевальные коллективы.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна