В Веденском районе Чеченской Республики спасатели МЧС России ищут пропавшего юношу 1997 года рождения. По предварительным данным, он спас из воды женщину и ребенка, но сам выплыть не смог.

По словам очевидцев, Жовхар Гулаев катал на плавсредстве местных жителей по живописному озеру. Известно, что в лодке помимо Гулаева находились двое взрослых и двое малолетних детей. Четырехлетний мальчик упал воду, и парень кинулся его спасать. В воду бросилась и мать ребенка. Гулаев вытащил мальчика, но тут начала тонуть женщина. Он спас и ее, но подняться на поверхность самому сил уже не хватило.

Поиски пропавшего ведут водолазы Чеченского поисково-спасательного отряда МЧС России. По словам заместителя начальника ЧПСО Мурада Муртазова, поиски осложняются большой глубиной горного озера.

– В условиях высокогорья наши водолазы могут погружаться на глубину до 10 метров, а глубина озера Кезеной Ам на отдельных участках достигает 120 метров. Чтобы спуститься глубже, необходима барокамера – это специальный аппарат, в котором создается искусственное давление. В отсутствии барокамеры межотраслевые водолазные правила запрещают погружаться при таких условиях – спасателю может быть нанесен непоправимый вред здоровью, – сообщил М. Муртазов.

Спасательные работы находятся на личном контроле начальника Главного управления МЧС России по Чеченской Республике Руслана Яхьяева. Вчера он выезжал на место происшествия, где встретился с главой Веденского района Шемилем Магомаевым и родственниками Жовхара Гулаева. Руслан Яхьяев заверил, что для поисков юноши задействованы все возможные силы и средства.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна