Министерство образования и науки Чеченской Республики начало реализацию образовательного проекта по изучению чеченского языка и литературы с помощью сети Интернет.

Для этого ведомством развернута собственная телестудия, на базе которой уроки отобранных по итогам конкурса лучших педагогов будут записываться на видео. Всего предстоит записать свыше 600 уроков, которые будут содержать весь школьный курс с 1 по 11 классы.

По словам министра образования и науки Чеченской Республики Исмаила Байханова, проект призван подстегнуть интерес обучающихся к родному языку и повысить общее качество его преподавания.

– Уроки, которые дают отобранные нами учителя, должны стать эталоном для других педагогов. Каждый урок готовится авторским коллективом и неоднократно проверяется перед публикацией. Уроки будут одинаковы полезны и для педагогов, и для обучающихся, – отметил чиновник.

Видеоуроки после монтажа и соответствующей обработки будут публиковаться в формате высокой четкости на специальном сайте – видеохостинге, отмечает пресс-служба Минобразования ЧР.

Каждый видеоурок будет сопровождаться домашним заданием, тестом и тренажером, по результатам которых посетитель сайта, будь то учащийся или просто человек, интересующийся родным языком, сможет самостоятельно определить насколько хорошо он освоил материал просмотренного урока.

Зарегистрированные пользователи также смогут видеть «собственный прогресс» - то, насколько полно они овладели курсом чеченского языка или литературы того или иного класса.

Проект, уверены организаторы, будет интересен для сотен тысяч чеченских семей, приживающих за пределами Чеченской Республики, в которых дети лишены возможности полноценно изучать родной язык.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2