На днях он-лайн издание под громким названием «Первое антикоррупционное СМИ» опубликовало якобы разоблачительный материал, в котором обвиняет заместителя министра транспорта и связи ЧР в коррупционных действиях.

Всё бы ничего, если бы не отдельные нюансы, которые никак не позволяют нам воспринимать всерьёз не только статью, но и само данное СМИ.

Начинается повествование с уверенного утверждения о том, что в Грозном общественного транспорта нет и перевозкой людей занимаются исключительно городские и маршрутные такси. Ну, нет общественного транспорта и всё. Если честно, тут в нас и закралось сомнение: если статья начинается с откровенной лжи, то стоит ли на веру принимать всё остальное, что в ней приведено? К сведению журналистов «Первого антикоррупционного СМИ» (ПАСМИ), только в чеченской столице действует и весьма успешно 62 регулярных маршрута общественного транспорта, межрайонных сообщений в республике – 80, а межрегиональных (междугородних) – 55. Но не в этом суть.

Далее мы видим наспех собранный, неподкреплённый ни одним серьёзным доказательством или документом ряд аргументов, из которого вытекает, что заместитель министра транспорта и связи ЧР требует у таксистов мзду. К примеру, авторы пишут о коллективном письме-обращении в редакцию владельцев автопарков и такси в Грозном, которые жалуются на своё тяжелое положение в связи с тем, что их обложили данью. В случае наличия такого вещественного доказательства (в данном случае – письма) любое уважающее себя СМИ (тем более, позиционирующее себя как антикоррупционное) не преминуло бы обнародовать его. Однако в пасквиле работников «Первого антикоррупционного СМИ» мы наблюдаем лишь голословное повествование по типу «один сказал, другой ляпнул, третий подтвердил». На самом деле, всю эту писанину, по нашим данным, совместно с главным редактором данного издания Вербицким, как раз и затеял один из тех, кого прогнали с данного ведомства за нечестный бизнес.

Более чем странным представляется публикация столь серьёзного и обвинительного материала на страницах сомнительного СМИ с сомнительным руководством и сомнительной репутацией и с одним общим мобильным телефоном. Еще более глубокие сомнения порождает другое. Беря на вооружение методику ПАСМИ (когда берётся на веру всё, что написано и сказано), мы  решили  узнать, что же из себя такое интересное СМИ действительно представляет. Вот что о нём можно прочитать на сайте http://orabote.net/ в разделе «Отзыв о работодателе»:

…«В ПАСМИ очень не торопятся брать в штат. На тот момент, когда меня уволили, оказалось, что из всей редакции ПАСМИ в штате была всего 1 (!) девушка. Поэтому, кроме материалов на сайте, никаких документов о работе в ПАСМИ ни у меня, ни у других моих коллег нет. Понятно, что фрилансеров уволить очень просто, поэтому в штат там почти никого и не берут»

…«ВНИМАНИЕ! ОЧЕНЬ НАСТОРОЖИЛО! Редакция ПАСМИ располагается в бизнес-центре «Вилла Рива». Однако по документам на арендуемой площади должна сидеть совсем другая организация. Даже большая часть охраны не знает, что там сидит ПАСМИ. В отделе пропусков надо называть совсем другую компанию. Незадолго до увольнения я получила пластиковый пропуск в бизнес-центр, на нём было указано, что я «менеджер компании Трансмагистраль».

… «Помимо этого, во время своей работы в ПАСМИ я видела, как девушка-редактор, которая работала в компании дольше других, составляла фальшивый каталог одежды, как будто бы мы являемся магазином, а вовсе не СМИ. Так же я слышала в редакции разговоры о покупке юридического адреса. Совершенно неясно, почему ПАСМИ не может существовать под своим названием, а притворяется кем-то другим».

Были и иные, далеко нелицеприятные для «Первого антикоррупционного СМИ» отзывы, более интересным оказалось другое – личность его руководителя Дмитрия Вербицкого. Бывший журналист данного издания Надежда Попова в своём письме Главе Совета по правам человека при Президенте РФ М.А. Федотову (выданном в сети под характерным названием «Вербицкий торгует собранным компроматом») пишет следующие любопытные вещи: «Хочу поведать о многочисленных фактах коррупции в Первом Антикоррупционном СМИ (ПАСМИ), Москва. После вынужденного ухода из отдела расследований газеты «Аргументы неделi», где я почти 6 лет вела острую атомную тему, с огромным трудом нашла работу в отделе расследований Первого Антикоррупционного СМИ. Руководит этим проектом бывший сотрудник МВД, офицер (как он сам о себе рассказывал) Дмитрий Вербицкий. Мы начали работать вместе с июля 2013 года. Вербицкий признался, что сайт лежит на боку, посетителей очень мало, всего-то 300 человек в день. Я предложила ему публиковать очень острые, резонансные темы (не только по проблемам ядерной энергетики). Буквально через 2 месяца пошел поток посетителей. Но начали (одновременно) происходить очень странные вещи. Люди, с которыми я делала интервью, жаловались, что Вербицкий просит у них мзду. Так случилось после публикации статьи  «Дело было в Калуге», где герой моего материала бизнесмен Геннадий Кузнецов – бывший следователь – пожаловался, что Вербицкий требовал у него 200 тыс. руб. «пожертвований» в фонд редакции…» Далее идёт перечисление других аналогичных случаев, это всё есть в сети.

Для нас значимее другое. Насколько могут быть объективными и честными редакция и её главный редактор, имеющие подобную, фактически криминальную репутацию?

Несмотря на очевидную лживость описываемой публикации, мы решили посредством сотрудников аппарата Парламента ЧР провести собственный опрос. Члены Молодёжного Совета при Парламенте Чеченской Республики поинтересовались у более чем 50 таксистов, работающих в г. Грозном и во всех районах, о том, с какими проблемами они сталкиваются. В итоге никаких жалоб таксистов на работодателей выявлено не было; были жалобы на аномальную жару (температура в республике в эти дни колеблется от 37 до 42 градусов).

Прокомментировать ситуацию мы также попросили Председателя Парламента Чеченской Республики Дукуваху Абдурахманова: «Хочу сразу оговориться, что с большой неохотой согласился на данный комментарий, потому что мы говорим о крайне сомнительном издании. Но серьёзность затронутой темы обязывает. За ширмой «антикоррупционное СМИ», по имеющимся у нас данным, сидит авантюрист, прикрывающийся удостоверением бывшего сотрудника МВД, который, попросту говоря, решил заработать.

В  Грозном работают люди, которые прошли войну. Одну, вторую…Они не трусы. Если смерти не боялись, то уж писак таких тоже не будут бояться, и тем более, платить им.

Мы будем обращаться в официальные органы, прокуратуру, суд, чтобы редакция и её главный редактор были привлечены к ответственности, чтобы они поняли, что здесь не центральные города, где продан каждый квадратный метр стоянки – территории, которые некогда были народными площадями.  Где проданы земли перед театрами, гостиницами, аэропортами, вокзалами, где приватизирован и продан наш бывший народный транспорт (грозненский, как мы знаем, был уничтожен военными действиями).

Если он в Москве сидит, то писать ему надо как раз там, и темы для своих статей он там найдёт. В Грозном таким проходимцам делать нечего. И нечего как базарная баба ходить по улицам, собирать сплетни у таксиста, которому он заплатил. И это в то время, когда об этих журналистах и их так называемом расследовании не знает ни наша пресс-служба, ни один известный журналист, ни министерство печати, ни работники телевидения и радио. Что это за шпион? Если главный редактор патриот, если он действительно боевой офицер (как о нём сказано), пускай едет в Донбасс и покажет себя там. Если же не может взять в руки ружьё, пусть пишет правду о Донбассе, о том, как Горбачёв и Ельцин уничтожили наши ракетно-космические войска, сдали все наши боевые полигоны. Выйдет материал на триллионы! А нам ОМОНовцев и без него хватало. Но всё это в прошлом. И сегодня у нас есть власть, и торжествует закон. Мы своих заставляем отвечать по закону и его заставим. Пусть попробует ещё раз заниматься провокациями в Чеченской Республике! Выведем на телевидение и заставим Вербицкого перед камерами принародно ответить на вопросы: где он сам? где таксисты-свидетели? где чиновники-мздоимцы? Пустая болтология у нас не пройдёт, на субботники отправим».

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2