К 1 июля 2014 года в Чеченской Республике зарегистрировано 1177 коллективных договоров, численность работников охваченных коллективными договорами,  составляет около 77 тыс. человек. Об этом сообщает пресс-служба Минтруда ЧР.

 От общего числа заключенных колдоговоров, наибольшее число заключено в образовании, в муниципальном управлении  и в сфере предоставления социальных услуг, в культуре, в здравоохранении, в сельском хозяйстве и др. Количество заключенных договоров к общему числу предприятий,  организаций составляет 18.8%.

Сложной остается задача внедрения коллективно-договорной формы взаимоотношений между работниками и работодателями на предприятиях малого и среднего бизнеса. Основными факторами, сдерживающими развитие коллективно - договорного регулирования трудовых отношений, являются: отсутствие инициативы сторон, прежде всего в организациях малого и среднего бизнеса   где,  как правило, нет первичных профсоюзных организаций; социальная пассивность работников, отсутствие стремления к объединению и коллективной защите своих интересов и недооценка роли коллективного договора в использовании его как инструмента, обеспечивающего правовую и социальную защиту работников.  

Анализ развития социального партнерства на уровне предприятий, организаций республики  показал, что за последние годы изменилось качественное содержание заключаемых коллективных договоров. Коллективные договоры в обязательном порядке содержат условия оплаты труда, размеры дополнительных отпусков, четко регулируются условия  рабочего времени и времени отдыха, охраны  труда и т.д.

В качестве дополнительных льгот в коллективные договора вносятся положения о предоставлении дополнительных отпусков с сохранением заработной платы в связи с бракосочетанием, рождением ребенка, смертью близких родственников, выплате материальной помощи в связи с выходом на пенсию и другие.     

Отделам труда и социального развития рекомендовано вести разъяснительную работу по части вовлечения в коллективно - договорное регулирование  трудовых  отношений  большее количество организаций, особенно из числа индивидуальных предпринимателей.    Обращено внимание на оказание работодателям и представителям работников консультативно - методической помощи в заключении и оформлении колдоговоров. 

Грамотно составленный коллективный договор может стать незаменимым инструментом в разрешении споров с работниками, стабилизировать трудовые отношения и способствует повышению мотивации работников на достижение высоких экономических результатов.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2