Тематика предстоящих занятий по избирательному праву разрабатывалась в соответствии с Типовой учебной программой Центральной избирательной комиссии Российской Федерации «Правовые основы избирательного процесса и организации работы участковых комиссий» с учетом намеченных на 14 сентября 2014 года в ряде муниципальных образованиях Гудермесского района досрочных выборов в органы местного самоуправления, а также местного референдума на территории Гудермесского городского поселения по вопросу его преобразования путем разделения на две административно-территориальные единицы.

В работе семинара приняли участие Председатель Избирательной комиссии Умар Байханов, его заместитель Абдурахман Магамадов, секретарь комиссии Эла Вахитов, член ИК ЧР на постоянной (штатной) основе Солижан Эльсункаев, начальник юридического отдела аппарата комиссии Мехти Байсулав, члены территориальной и участковых комиссий Гудермесского района  УИК и резерва составов УИК – всего 295 человека.

Выступления членов Избирательной комиссии ЧР затронули такие вопросы, как место и роль участковой избирательной комиссии в системе избирательных комиссий Российской Федерации, организация работы участковой избирательной комиссии по информированию избирателей, работа со списками избирателей, организация деятельности участковых комиссий накануне и в день голосования, и т. д.

При решении ситуационных задач члены Избирательной комиссии пришли к выводу о том, что члены участковых комиссий Гудермесского района в целом владеют основными положениями избирательного законодательства, обладают практическим опытом решения стоящих перед ними задач по созданию условий реализации избирателями и кандидатами своих избирательных прав. Данный вывод нашел свое подтверждение и при проведении на завершающем этапе семинарских занятий тестирования членов УИК с использованием новых информационных технологий.

В завершении семинарских занятий Председатель Умар Байханов вручил ряду членов участковых комиссий награды от Главы Чеченской Республики, ЦИК России и Избирательной комиссии Чеченской Республики, которыми они были удостоены за активное участие в подготовке и проведении региональных выборов.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна