В третьем по величине городе Чеченской Республики – Аргуне – открылась школа хафизов, которой присвоено имя Табарик Байсултановой – матери Аймани Кадыровой.

На мероприятии присутствовали Глава ЧР Рамзан Кадыров, депутат Государственной Думы Адам Делимханов, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов и другие официальные лица.

Почетными гостями церемонии стали религиозные деятели из десятков стран мира, прибывшие в Грозный на Международную исламскую конференцию «Суфизм: безопасность для человека и стабильность для государства».

Конференция приурочена к 63-й годовщине со дня рождения первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

Глава ЧР отметил, что в Аргуне вводится в эксплуатацию пятая по счету в республике школа хафизов. Он подчеркнул, что в ней созданы все условия для учебы и отдыха детей.

«За последние годы сотни детей в нашей республике смогли выучить наизусть Священное писание Ислама. Они упорно трудились, заучивая аяты Корана. В результате они носят почетное звание "хафиз". Мы твердо убеждены в том, что они будут приумножать и передавать свои знания, укрепляя и распространяя истинные религиозные ценности», - сказал Р.Кадыров.

Богослов из ОАЭ Аль Жифри Али Зайн Алабдин в своем выступлении отметил, что «чеченский народ через тяжелые испытания пронес веру в Аллаха».

«Мы знаем, что ваши предки подвергались гонениям за религиозную деятельность. Их убивали, отправляли на чужбину, сажали в тюрьмы. Но они никогда не сходили с этого пути. Это говорит о стойкости и глубокой вере чеченского народа. Слава Аллаху, сегодня ситуация изменилась в корне. Вы можете свободно исповедовать и проповедовать Ислам, возводить мечети, медресе, школы хафизов», - сказал он.

В ходе церемонии было сказано много добрых слов о Табарик Байсултановой. Ее родные, близкие и знакомые отмечали, что она отличалась порядочностью, душевной чистотой и богобоязненностью. 

Отметим, что строительство школы хафизов началось в мае прошлого года. В ней одновременно будут учить наизусть Коран свыше 100 детей. Набор учащихся произведен. На территории школы находятся учебный корпус, мечеть, общежитие, спортзал, бассейн, столовая и т.д.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2