В станице Шелковской Чеченской Республики прошел фестиваль этнокультурных центров «Вместе дружная семья». Творческие коллективы культурных центров Наурского, Шаройского, Гудермесского, Грозненского,Шелковского районов организовали выставку на которой представили предметы быта казаков, ногайцев, кумыков, татар и аварцев.

 Открыли фестиваль Министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Шаид Жамалдаев и Министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев.

 - Мы все знаем, что в Республике проводится много различных культурных мероприятий. Практически во всех них принимают участие представители этнокультурных центров. Ни один культурный центр не отделен от общей культуры или политики нашей Республики. Я хочу от имени Министерства культуры сказать всем культурным центрам - вы часть нашей республики, часть нашей культуры, - сказал Дааев.

 На территории ЧР живут представители более 27 национальностей.

 - В Республике в стоящее время проживает 17 тыс. русских, 14 тыс. кумыков, 6 тыс. ногайцев, 1,6 тыс. турок. Глава Республики Рамзан Кадыров в 2010 году утвердил концепцию национальной политики. Для исполнения пунктов этой концепции работают все министерства и ведомства, особенно Министерство по национальной политике, внешним связям, печати и информации, Министерство культуры и Министерство образования,- отметил Шаид Жамалдаев.

 Также он сообщил, что совместно с Министром культуры подготовлено предложение для Главы Чечни Рамзана Кадырова о передаче культурных центров в ведение профильного ведомства - Министерства культуры.

 Вечер продолжился концертной программой, которую подготовили этнокультурные центры.

Хава Хасмагомадова

Фото: Лена Фиткулина

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2