Вчера в Грозном состоялось торжественное мероприятие, посвященное 5-летию  Российского исламского университета имени шейха Кунта-Хаджи Кишиева.

Специально на торжество прибыли Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, председатель Советов алимов республик СКФО  Хож-Ахмед Кадыров, муфтий ЧР Салах Межиев, потомки семьи шейха, устаза-эвлия Кунта-Хаджи Кишиева – Сайфуддин и Ахмад Кишиевы, а также  участники  Международной исламской конференции «Суфизм: безопасность для человека и стабильность для государств», приуроченной ко дню рождения первого Президента ЧР, Героя России А.-Х.Кадырова.

Церемония проходила в актовом зале университета, в котором собрались преподаватели, студенты и их родители, а также гости.

В своем  выступлении ректор РИУ Абдурахим Мутушев  поблагодарил главу республики за внимание и поддержку, оказываемые исламскому университету.

«Несмотря на  небольшой срок своей деятельности все, кто работают и учатся в этих стенах, могут по праву гордиться своим вузом. И мы не можем не отметить вашу поистине неоценимую помощь в становлении и деятельности нашего вуза. Кроме того, благодаря финансовой поддержке Регионального общественного фонда имени первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова более двухсот студентов и преподавателей смогли совершить хадж»,- сказал ректор.

Он  также отметил  значимость  высшего духовного учебного заведения в жизни не только Чеченской Республики, но и всей исламской уммы.

По завершении своего выступления  А.Мутушев зачитал решение ученого совета   университета, согласно которому Главе ЧР Рамзану Кадырову присвоено звание почетного профессора РИУ имени Кунта-Хаджи Кишиева. Этого звания он удостоен за выдающиеся заслуги в деле возрождения традиционного Ислама в России, распространения и укрепления суфизма, межконфессионального сотрудничества, за огромный вклад в создание, становление и развитие РИУ имени Кунта-Хаджи Кишиева.

Поздравляя университет с 5-летием,  Р.Кадыров  отметил, что здесь для молодых людей, решивших посвятить себя религии, открыта прекрасная возможность реализовать себя.

«Вы учитесь в университете, носящем имя поистине  святого человека - знаменитого шейха Кунта-Хаджи, который был великим духовным наставником чеченского народа», - сказал он.

Глава республики подчеркнул, что место расположения университета памятно тем, что в годы сталинских репрессий здесь методично уничтожались известные деятели  исламского духовенства.

«Никто тогда представить не мог, что спустя многие десятилетия здесь откроется центр исламского образования и что люди смогут свободно, не опасаясь преследований, исповедовать свою религию. Именно об этом  всегда мечтали наши предки. И такое время наступило. Наш президент страны, национальный лидер Владимир Путин  четко обозначил отношение государства к Исламу, сказав, что Россия является другом этой религии»,- отметил глава республики.

Р.Кадыров также выразил уверенность в том, что Российский исламский университет станет научным и гуманитарным центром, где получат образование  будущие  авторитетные богословы.

Затем он вручил дипломы об окончании университета  19  выпускникам, получившим  специальности «Имам-хатыб», «преподаватель арабского языка», «исламского права». Семеро из них  получили дипломы с отличием. 

Кроме того, орденом Кадырова награжден ректор РИУ  Абдурахим Мутушев. Он отмечен этой наградой за большой вклад в дело развития духовно-нравственных традиций  и активную просветительскую деятельность.

В РИУ, открытом в 2009 году, ведется подготовка специалистов, обладающих высшими духовными и светскими знаниями на уровне университетского образования.

В настоящее время здесь учатся 615 студентов, из которых 100 девушек. Их обучают  65 преподавателей. Среди них кандидаты наук и докторанты в сфере религиозных учений.

Возможность обучения в исламском университете имени шейха Кунта-Хаджи предоставлена и иногородним студентам. Им, а также остронуждающимся студентам, предоставлены места в общежитии.

Преподавание в РИУ ведется на русском, чеченском и арабском языках. Среди предметов обучения - основа права, психология, педагогика, русский, чеченский языки, мировая история, английский язык и т.д. В специальные дисциплины входит изучение исламского права, законоведения, комментирование Корана и т.д.

Срок обучения в университете составляет пять лет. 

Исламский университет общей площадью около 12 тыс. кв. м расположен в 3-этажном здании. Он вмещает учебные и учебно-вспомогательные классы, 4 компьютерных класса, 4 лингофонных кабинета, библиотеку, читальный зал, столовую, спортивный зал.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2