27 августа руководители филиалов Северо-Кавказского регионального поисково-спасательных отрядов МЧС России приняли участие в семичасовой учебной тренировке.

Занятия с главными спасателями субъектов Северного Кавказа прошли в рамках учебно-методических сборов руководящего состава главных управлений МЧС России по субъектам СКФО.

Мероприятие прошло на территории Учебно-тренировочного комплекса для подготовки спасателей МЧС России и отработки действий сотрудников служб, участвующих в ликвидации последствий ДТП на базе СКРПСО МЧС России.

По словам заместителя начальника СКРЦ МЧС России Олега Блохина, занятия проводились с целью совершенствования навыков проведения аварийно-спасательных работ по ликвидации последствий природной и техногенной чрезвычайных ситуаций.

На первой учебной точке спасатели в теории отрабатывали действия по ликвидации последствий сейсмособытия. Согласно вводной информации, в условном городе «Х» в результате землетрясения произошло обрушение здания, под завалами остались люди.

– Участники мероприятия были разделены на две учебные группы. Мы оценивали обстановку, проводили расчеты и обоснования требуемого количества сил и средств, принимали решения на применение сил и средств и совершения марша, завершения поисково-спасательных работ и возвращения в пункт постоянной дислокации, – отметил начальник Чеченского поисково-спасательного отряда СКРПСО МЧС России Идрис Асхабов.

После спасения пострадавших, оставшихся под завалами, поступил новый сигнал о крушении вертолета МИ-8.

– Вертолет упал в горной местности. Добраться на транспорте до места происшествия было невозможно. Мы приняли решение провести вертолетные спуски, имитация которых проводилась с учебной башни, – подчеркнул начальник Ставропольского поисково-спасательного отряда СКРПСО МЧС России Виктор Марачов.

Заместитель начальника отдела подготовки ДПСФ МЧС России Николай Атмажитов, наблюдавший за занятиями, остался доволен ходом проведения сборов и отметил высокую подготовку спасателей СКРПСО МЧС России.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна