28 августа местами на территории Чеченской Республики ожидается повышение температуры до 40 градусов. Специалисты Главного управления МЧС России по ЧР составили список советов, которые помогут пережить жару.

По словам врача-спасателя Чеченского поисково-спасательного отряда МЧС России Тамерлана Мусхажиева, гражданам рекомендуется поддерживать в доме прохладу, проводить на улице как можно меньше времени, избегать физических нагрузок и пить достаточное количество жидкости.

– Согласно прогнозу температурный максимум ожидается в послеобеденное время – с 14:00 до 17:00. Поэтому лучше не планировать в это время поездки на личном и общественном транспорте. Также очень важно употреблять для утоления жажды обычную питьевую воду, – отметил Т. Мусхажиев.

Начальник Государственной инспекции по маломерным судам Мансур Адаев сообщил, что в жаркий период увеличивается количество несчастных случаев на водоемах республики.

– Самое лучшее – это принять душ с прохладной водой, но если уж собрались купаться на водных объектах, то выбирайте отведенные для этого безопасные места, – подчеркнул А. Адаев.

В жаркую погоду увеличивается вероятность возникновения ландшафтных и природных пожаров. При этом даже незначительный источник огня может привести к серьезным последствиям. Заместитель начальника Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по ЧР Резван Залаев рекомендует гражданам соблюдать меры предосторожности при обращении с огнем.

– Основными причинами пожаров в жаркую погоду становятся разведение костров в лесной местности, сжигание бытового мусора и сухой растительности на территории частных домовладений и вблизи лесных массивов, – предупредил Р. Залаев.

В случае возникновения чрезвычайных происшествий необходимо звонить по единому номеру вызова пожарных и спасателей 101. Силы и средства экстренных служб находятся в готовности к реагированию к возможным чрезвычайным ситуациям. 

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна