Дни чеченской культуры прошли в рамках молодежной смены «Астрахань-Зиген».  Отметим, что вот уже 13 лет проводится  молодежный обмен в рамкам соглашения о сотрудничестве, заключенного между агентством по делам молодежи Астраханской области и городским молодежным объединением г. Зиген

В этом году международная смена «Астрахань-Зиген» прошла при поддержке национально-культурных обществ Астраханской области.

Ярким украшением мероприятия в этом году стало проведение Дней чеченской культуры, где была представлена национальная гостиная, танцы и кухня чеченского народа. Огромный вклад внесли представители Главы Чеченской республики в Астраханской области Б.Озиев, А.Юнусов, а также представители Астраханской региональной общественной организации чеченской культуры «ВАЙНАХ» С. Абдулкадиров и Х. Акаев.

Встреча участников смены прошла согласно древнему чеченскому обычаю приема гостей, был организован мастер-класс по приготовлению чеченского национального блюда «жижиг-галныш», в нем охотно приняли участие немецкие дети и Губернатор Астраханской области. Так же активисты Астраханской региональной общественной организации чеченской культуры «ВАЙНАХ» ознакомили участников встречи с особенностями чеченской лезгинки и с национальными обычаями. Настоящим сюрпризом стала лезгинка в исполнении Губернатора Астраханской области А.А.Жилкина.

Представитель немецкой стороны Райфернат Рене Рафаэлевич в своем выступлении отметил: «Нам посчастливилось встретиться с представителями чеченского национального общества, которые ознакомили нас с обычаями, фольклором, кухней и традициями своего народа. С помощью песен, танцев и рассказов нам удалось увидеть яркий национальный колорит. Мне самому посчастливилось выучить несколько фраз на чеченском языке. Удивительно, как на столь обширной территории удается дружно уживаться такому большому количеству народов и национальностей. Благодаря данному мероприятию мое мнение о представителях чеченского народа изменилось, я узнал о том, что они очень гостеприимные, доброжелательные, приветливые».

Участники смены остались очень довольны и выразили надежду на приглашение в будущем в Чеченскую республику для ознакомления в полной мере с самобытной культурой чеченского народа.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна