Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров и Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов приняли участие в программе «Диалоги».

По словам Р.Абдулатипова, от посещений Чеченской Республики он получает большой заряд положительной энергии.

«Многие сегодня видят только внешнюю форму позитивных преобразований, произошедших в Чеченской Республике – там построили мечеть, здесь сделали улицу. Но это только внешняя сторона. Самое главное, что преобразования произошли изнутри чеченского общества. У людей появились перспективы, уверенность в завтрашнем дне.  Это очень важно. Я   получаю от того, что здесь вижу,  большой заряд положительной энергии», - сказал он.

При этом Р. Абдулатипов отметил, что в ближайшем будущем Дагестан и Чеченскую Республику будут связывать не только братские отношения, но и крупные совместные проекты.

«Во время встреч с Рамзаном Кадыровым  мы обязательно говорим об объединении усилий в решении целого ряда вопросов, касающихся наших народов. Речь идет об объединении нашего потенциала. И я думаю, что нас ждет период, когда появятся крупные совместные экономические и культурные проекты. Мы уже подходим к этому и создаем хорошую основу», - сказал Р. Абдулатипов.

Он также коснулся событий, произошедших в августе 1999 года, когда вооруженные бандформирования вошли на территорию Республики Дагестан.  По словам Р.Абдулатипова, «это было сделано, чтобы внести раздор между чеченцами и дагестанцами».

«На самом деле большинство тех, кто пришел в составе незаконных формирований, были дагестанцы. Можно почитать мое интервью, данное 17 июля газете «Известия», в котором я говорю, что если мы не вытащим этих ребят обратно в Дагестан, то они придут к нам с войной во главе с террористами. Эти вещи тоже нельзя забывать», - подчеркнул Р. Абдулатипов.

Глава РД напомнил, что первым, кто осудил действия террористов, был первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров.

«Он был первым, кто жестко осудил их. Я это помню. Ахмат-Хаджи был мудрым человеком, который глубоко осознавал необходимость единства наших народов и укрепления России», - сказал Р. Абдулатипов.

Отвечая на вопросы ЧГТРК «Грозный», Р.Кадыров отметил, что «каждая поездка Рамазана Абдулатипова в Чеченскую Республику является для нас большим событием».

«Он мудрый человек и его деятельность всегда была направлена на благо страны. Я помню, как он всегда переживал и помогал нам в самые сложные дни для Чеченской Республики. Вот и сегодня Рамазан Гаджимурадович приехал к нам в гости и приурочил эту поездку ко дню рождения первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Нам это очень приятно. Это показывает его уважение к Ахмату-Хаджи и к чеченскому народу», - сказал Р.Кадыров.

Он выразил уверенность в том, что братские отношения двух республик  будут и дальше развиваться, а регионы - укрепляться.

 «И сегодня мне нравится, что Дагестан развивается. Строятся объекты в Дербенте, Махачкале, по всей республике, везде происходят позитивные изменения. Решаются межнациональные проблемы. Все это нас очень  радует», - отметил Р.Кадыров.

Он также поблагодарил Р.Абдулатипова за внимание, уделяемое решению проблем чеченцев-аккинцев, проживающих в Дагестане.

«Я знаю, что каждый раз, когда Рамазан  Гаджимурадович встречается с президентом страны, с премьер-министром, со всеми вице-премьерами, то поднимает вопрос, касающийся обустройства чеченцев-аккинцев, решению их проблем. Я это вижу, и это, безусловно, тоже способствует укреплению братских отношений наших народов», - подчеркнул Р.Кадыров.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна