В связи с приближающимся Международным днем пропавших без вести, который отмечается 30 августа,Международный Комитет Красного Креста (МККК) призывает международное сообщество уделять больше внимания трагедии людей, пропавших без вести, и тем трудностям, которые испытывают их семьи. Повсюду в мире сотни тысяч людей числятся пропавшими без вести в результате вооруженных конфликтов, стихийных бедствий или миграции. Когда человек исчезает, множество близких ему людей – прежде всего, члены его семьи – живут в мучительной неизвестности.

-Исчезновение людей приводит к появлению двух типов пострадавших: с одной стороны, сами пропавшие без вести, с другой -их родственники, которые то впадают в отчаянье, то вновь испытывают надежду, живут в неопределенности и горе ипорою ждут известий десятилетиями», - говорит Марианна Пекассу, руководящая деятельностью МККК в интересахпропавших без вести и их семей. Главное, что необходимо родственникам, конечно – узнать, что случилось с пропавшими без вести, но им нужно также иметь возможность должным образом почтить память близких, о судьбе которых им ничего не известно. «Семьи пропавших без вести стараются не допустить, чтобы об исчезнувших людях забыли. В памятных мероприятиях они видят публичное признание своих страданий, возможность высказаться и преодолеть изоляцию, - заявляет М.Пекассу.

В настоящее время МККК.  пытается выяснить участь и местонахождение более чем 52 тыс. пропавших без вести.

-Эти цифры – всего лишь верхушка айсберга, это только те случаи, о которых сообщили МККК родственники исчезнувших. Мы знаем, что гораздо больше людей во всем мире до сих пор числятся пропавшими без вести, - уточнила М.Пекассу. МККК не только работает непосредственно с семьями пропавших людей, но также играет важную роль в привлечении внимания к этому вопросу общественности и властей. Он призывает власти принимать меры для удовлетворения потребностей семей пропавших без вести и вести розыск этих людей.

На Северном Кавказе в списках МККК пропавшими без вести числятся свыше 2400 человек. По случаю 30-го августа в Чеченской Республике МККК пригласил членов семей пропавших без вести собраться вместе в знак солидарности со всеми, кто продолжает испытывать мучительную неизвестность от отсутствия информации о местонахождении своих близких. Для родственников будет организован почтовый ящик Красного Креста, через который они смогут переслать письмо со словами поддержки в любой конец мира для людей, оказавшихся в такой же ситуации.

Пресс-служба МККК в Чеченской Республике

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна